Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
AMD упёрлась в некие загадочные барьеры.

реклама

На этой неделе стало ясно, что в ноябре AMD порадует нас анонсом только двух моделей четырёхъядерных процессоров Phenom, работающих на частотах 2.2 и 2.3 ГГц соответственно. Процессор Phenom 9700 с частотой 2.4 ГГц появится только в середине декабря, причём уровень TDP у него будет равен 125 Вт.

Некоторые ресурсы начали успокаивать публику сообщениями о том, что AMD может выпустить модель Phenom с частотой 2.6 ГГц уже в декабре этого года, и для встречи со "светлым будущим" нужно лишь чуть-чуть набраться терпения. Между тем, сайт DigiTimes со ссылкой на тайваньских производителей материнских плат сообщает, что AMD сможет выпустить модель Phenom с частотой 2.6 ГГц не ранее следующего года. Главная причина скромного частотного потенциала данных процессоров - некие "барьеры" на пути миграции с 90 нм на 65 нм техпроцесс.

Напомним, что нам неоднократно доводилось видеть процессоры Phenom с четырьмя ядрами, работающими на частоте 3.0 ГГц при использовании обычного воздушного охлаждения. Проблема, очевидно, заключается в том, что AMD не может обеспечить массовый выпуск процессоров Phenom с относительно высокими номинальными частотами, и сейчас решено снизить частотную планку в угоду массовой доступности таких процессоров.

реклама

Что касается цен на процессоры Phenom, то модель Phenom 9500 (2.2 ГГц) в рознице может стоить порядка $280, процессор Phenom 9600 (2.3 ГГц) будет несколько дороже - $320. Как сообщают тайваньские источники, для производителей и оптовиков цены могут быть равны $250 и $270 соответственно. Самое интересное, что процессор Phenom 9700 (2.4 ГГц) будет стоить немногим дороже $300, чаще всего нам доводилось слышать цену порядка $330.

Некоторые аналитики считают, что подобные привлекательные для четырёхъядерного продукта цены могут спровоцировать новый виток ценовых войн между AMD и Intel. Возможно, дебют четырёхъядерных Phenom заставит Intel пересмотреть цены на массовые модели Yorkfield, которые выйдут в январе следующего года.

Показать комментарии (33)

Сейчас обсуждают