Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX
Новые версии программ: VueScan, BWMeter, foobar2000, Vista Codec Package, K-Lite, Netscape, GOM Player, EVEREST Ultimate, Azureus

реклама

Обновилась версия программы VueScan. Предназначена для работы со сканерами и фотокамерами. Несмотря на свои сравнительно малые размеры, представляет собой мощное средство для замены стандартного интерфейса драйвера, по своим функциям значительно превосходит возможности последних, опции активизируются в зависимости от конкретной модели используемого устройства. В большинстве случаев необходима установка одного лишь драйвера (без интерфейса сканирования), или же этого файла . Поддерживается работа с более чем семьюстами моделями сканеров и более чем двумястами цифровыми фотоаппаратами.

Из изменений:

  • версия 8.4.44:
    • улучшена поддержка операционной системы Mac OS X 10.5 (Leopard)
    • исправлены проблемы с горячими пикселями на сканерах Minolta
    • добавлена поддержка для устройств:
      • Epson CX7300/CX7400/DX7400
      • Epson CX8300/CX8400/DX8400
      • Epson CX9300/CX9400/DX9400
      • Epson RX585/RX595/RX610
      • RX680/RX685/RX690 (подробнее)

Скачать последнюю версию для одной из операционных систем можно по следующим ссылкам:

реклама


Выпущена новая версия небольшой программы под названием BWMeter. Предназначена для мониторинга сетевых соединений и сбора статистики по использованному трафику. Позволяет собирать данные с разных интерфейсов (LAN, WAN, VPN, ADSL, xDSL, Modem, Dial-Up и т.д.), вести протоколирование и графически отображать текущий уровень загрузки, а также составлять отчеты по времени. Полный список возможностей можно найти на официальном сайте программы.

На сей раз исправлены мелкие ошибки, а также сделаны небольшие улучшения (подробнее).

Скачать программу можно из нашего файлового архива:

  • BWMeter 3.3.2 (0.4 MB, shareware).

Продолжается тестирование следующей версии альтернативного проигрывателя foobar2000. Данный выпуск кардинально отличается от всех предыдущих обновлений, так как содержит просто огромное число нововведений. Сама же программа создана одним из экс авторов Winamp (Peter Pawlowski), представляет собой компактнее средство со специфическим внешним видом, но при этом весьма не малой функциональностью. foobar2000 предназначен исключительно для воспроизведения музыки, и практически не содержит ничего лишнего, ограничиваясь лишь основными модулями для интерфейса и поддержкой популярных форматов аудио-файлов. За счет изначально заложенной в основу расширяемости и наличия SDK, позволяет с лихвой дополнить базовый дистрибутив множеством дополнительных модулей, в итоге превращая программу в мощный мультимедийный проигрыватель.

Среди основных нововведений можно отметить обновленный пользовательский интерфейс, который теперь позволяет встраивать большинство компонентов в основное окно, специальный мастер для настройки внешнего вида программы при запуске, модуль сохранения/импорта тем, новый диалог поиска, встроенное средство спектрального анализа и прочее. Кроме того, обновлены компоненты списка воспроизведения, улучшен диалог настройки всей программы, улучшены средства для конвертирования файлов, обновлено множество компонентов и многое другое (подробнее). Из минусов пожалуй только одно – необходимость использования операционных систем начиная с Windows XP и выше.

Эта сборка исправляет проблемы с правами администратора в среде операционной системы Windows XP, исправляет ошибки при работе с всплывающими подсказками, а также содержит мелкие изменения и улучшения в новом пользовательском интерфейсе.

Некоторые дополнительные компоненты уже можно найти на странице тестовых версий (подробнее). Имеются также и готовые сборки, созданные отечественными пользователями, некоторые из них имеются на русскоязычном ресурсе foobar2000.ru.

Скачать тестовый и стабильный дистрибутив с программой можно из нашего файлового архива:

  • foobar2000 0.9.5 Beta 3 (2.6 MB, freeware).
  • foobar2000 0.9.4.5 (1.6 MB, freeware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Появилась версия пакета Vista Codec Package . Представляет собой универсальное средство для обеспечения поддержки проигрывания всех основных видео и аудио форматов за счет большого набора кодеков и декодеров, которые входят в комплект. Предназначен как для обычной установки, так и интеграции в дистрибутив операционных систем Windows 2000/XP/2003. Доступно два варианта для различных архитектур x86 и x64 операционных систем семейства Windows, включая и Vista. Последний набор идет как дополнение к основному варианту.

В этом релизе обновлен кодек FFDShow, исправлены проблемы с прорисовкой эскизов, обновлены иконки для совместимости с Windows Vista, включен ряд новых кодеков, а также исправлены ошибки при распаковке.

В компонентах расширена поддержка форматов для Windows Media Player, обновлены ключи реестра, добавлена возможность переключаться между дорожками, а также исправлены проблемы с воспроизведением файлов формата MOD.

Перед установкой настоятельно рекомендуется удалить предыдущие варианты во избежание конфликтов при работе.

Скачать можно по одной из следующих ссылок:

Для интеграции необходимо воспользоваться утилитой RVM Integrator последней доступной версии.


Авторы серии пакетов с кодеками семейства K-Lite выпустили очередное обновление для последних версий своих продуктов. Пакеты предназначены для обеспечения поддержки проигрывания разнообразных форматов как для видео, так и аудио файлов. Данное обновление применимо к последним вариантам K-Lite Codec Pack (в различных версиях) и K-Lite Mega Codec Pack.

На сей раз:

  • обновлен кодек ffdshow до сборки 1589
  • обновлена утилита Codec Tweak Tool

Скачать можно с сервера Betanews:


Американская компания AOL вслед за браузером Firefox обновила девятую версию своего браузера Netscape. «Своим» его можно назвать с натяжкой, особенно если посмотреть что на самом деле он из себя представляет. В свое время он был чуть ли не единственной альтернативой Internet Explorer, который навязывался пользователям в дистрибутивах операционных систем Microsoft. Спустя некоторое время развитие программы замедлялось, в итоге компания распалась, а часть работников ушла в другие перспективные проекты. Так на вершину поднялась Opera, а за ней и Mozilla Firefox. Тем не менее, Internet Explorer не сдал свои лидирующие позиции, а Netscape в свою очередь скатился ниже всех. Процент использования на фоне общей статистики и на примере нашего сайта просто ничтожный и составляет ровным счетом ничего. Тем не менее, у владельцев проекта нашлись силы на то, чтобы «поднять» проект, но судя по результатам – не на долго. Относительно недавно появилась версия под номером восемь, которая полностью изменила концепцию серьезного браузера, представив пользователю выбирать используемый движок (от Internet Explorer или Gecko (Firefox)). Такой метод позволял в некоторых случаях устранять проблемы при некорректном отображении сайтов. На текущий момент официально представлена уже девятая версия программы, которая еще больше отличается от своего предшественника.

Данная версия снова устраняет уязвимости, которые были найдены все в том же Firefox (подробнее).

На текущий момент доступно три варианта Netscape 9.0 для платформ Windows, Linux и MacOS X. Скачать одну из них можно по следующим ссылкам:

  • Netscape 9.0.0.3 (5.6 MB, Windows, freeware)
  • Netscape 9.0.0.3 (8.9 MB, Linux, freeware)
  • Netscape 9.0.0.3 (16.7 MB, MacOS X, freeware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Обновилась версия корейского проигрывателя GOM Player . Программа является одним из немногих представителей решений подобного класса, которые используют для своей работы открытые фильтры, устанавливающиеся единым инсталлятором. Перечень форматов, для которых присутствуют собственные декодеры следующий: AC3, OGG, XVID, DIV1, DIV2, DIV3, DIV4, DIV5, DIV6, DIVX, DX50, MP41, MP42, MP43, H263, AP41, MPG4, MP4S, M4S2, MP4V, BLZ0, MJPG, RMP4, DXGM и H.264. Единственным, чего так не хватает для слаженной работы – это присутствие декодера формата MPEG-2 для просмотра DVD-видео, а также некоторая заторможенность при воспроизведение HD-файлов с большим битрейтом. Обширные возможности по настройке видео и связанных с работой параметров обгоняют практически все существующие аналоги. Проигрыватель работает во всех версиях операционных систем Windows, начиная с 95-й (необходимо наличие библиотек DirectX 8.0 и выше).

Программа загружена в наш файловый архив:

  • GOM Player 2.1.8.3683 (4.6 MB, freeware)
  • Русификация GOM Player 2.1.8.3683 (0.1 MB, freeware).

Дополнительные сменные «шкуры» доступны на официальной странице поддержки.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Вышла новая тестовая сборка универсального диагностического пакета из серии EVEREST от компании Lavasys. Утилита является мощным средством для идентификации и тестирования практически любых компонентов персонального компьютера под управлением операционных систем семейства Windows. Выводит подробные сведения обо всем аппаратном и программном обеспечении, установленном в системе. Ранее программа существовала в единой версии и носила другое название (AIDA32), распространялась бесплатно, но впоследствии была переведена на коммерческую основу. По своим возможностям обходит практически все существующие аналоги программ для Windows.

Скачать можно из нашего файлового архива:

  • EVEREST Ultimate 4.20 Build 1180 Beta (8.0 MB, RAR-архив, shareware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Появилась новая тестовая сборка следующей версии открытого кросс-платформенного клиента Azureus. Программа давно уже завоевала огромную популярность как отличное и стабильное средство для работы с пиринговой сетью BitTorrent. Написана с использованием языка Java, что упрощает задачу по его запуску под различными операционными системами, не только Windows, но и Linux, MacOS X и их аналогов. Подойдет как новичкам, так и профессионалам. Интерфейс программы довольно прост и понятен (имеются три режима для различных уровней подготовки), несмотря на большое количество функций и всевозможных настроек. Программа также поддерживает сторонние модули, которые значительно расширяют ее функциональность. Авторы настоятельно рекомендуют использовать последнюю версию Sun Java Runtime Environment 6.0, или как минимум последнее, десятое по счету, обновление предыдущей 5.0 во избежание проблем с работой программы.

Скачать одну из версий можно с одного из следующих зеркал:

Разработчики рекомендуют устанавливать обновленную версию для Linux в виде нового jar-файла приложения.

Сейчас обсуждают