Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
В этом году их получат только самые везучие покупатели.

реклама

Четвёртый квартал полным ходом несёт нас к новогодним распродажам, и производители компьютерных комплектующих уже не выбирают для анонса горячих новинок "красивые" даты, и не выжидают более удобного момента. В календаре анонсов от Intel, AMD и NVIDIA на этот квартал уже практически нет свободного дня, а середина ноября должна стать особенно насыщенной в этом смысле.

Во время квартального отчёта AMD призналась, что в ноябре представит процессоры Phenom, и объёмы поставок четырёхъядерных процессоров увеличатся до сотен тысяч штук. Значительную часть этого объёма составят серверные процессоры Barcelona, от дефицита которых задыхаются многие производители серверного оборудования.

Сайт DigiTimes уточнил, что анонс первых моделей Phenom намечен на 20 ноября. Более точных и свежих данных об их характеристиках нет, но эти процессоры однозначно будут иметь по четыре ядра. Предполагается, что первые модели Phenom будут работать на частотах 2.2-2.4 ГГц, хотя в этом квартале возможен и дебют модели с частотой 2.6 ГГц.

реклама

По оценкам производителей материнских плат, спрос на процессоры Phenom достигнет значимых объёмов только в первом квартале 2008 года. Заметим, что продвигаться он будет исключительно за счёт четырёхъядерных моделей, ведь трёхъядерные Phenom выйдут только в конце марта, а двухъядерные процессоры этого поколения и вовсе будут представлены во втором квартале.

Производители материнских плат попутно отметили, что появление на рынке процессора Athlon 64 X2 5000+ Black Edition со свободным множителем существенно не повлияло интерес покупателей к платформе Socket AM2. Всё внимание уже переключено на процессоры поколения Phenom.

Сейчас обсуждают