Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Всё идёт по плану. Мы должны быть готовы увидеть 45 нм процессоры AMD в следующем полугодии.

реклама

Весьма символично, что на страницах некоторых увлекающихся прогнозами в отношении полупроводниковой промышленности сайтов недавно появилась информация о том, что компания AMD сможет освоить производство 45 нм процессоров не ранее 2009 года. Представители компании на прошедшей отчётной конференции ещё раз уточнили собственные прогнозы по темпам перехода на 45 нм технологию.

Начнём с того, что в конце этого года Fab 30 будет закрыта на реконструкцию. Это значит, что выпускать 90 нм процессоры на своих мощностях компания AMD полностью прекратит - Fab 36 уже с середины года выпускает только 65 нм процессоры. В принципе, AMD к отказу от использования 90 нм технологии вполне готова. Это подтверждают и доклады представителей AMD, гласящие об увеличении доли 65 нм процессоров и оптимизации ассортимента продукции, приведшего к улучшению показателей доходности производства процессоров. Кроме того, AMD уже в этом квартале готова начать поставки процессоров Brisbane с частотой 2.9 ГГц, основанных на степпинге G2.

После реконструкции Fab 30 сменит имя на Fab 38, и будет выпускать 300 мм кремниевые пластины. Когда именно завершится реконструкция, в AMD не уточняют, но дают понять, что уже в 2008 году Fab 38 сможет выпускать процессоры в умеренных количествах.

реклама

Что касается перехода на 45 нм технологию, то образцы выпущенных с её использованием процессоров у компании имеются уже сейчас. Наращивание же объёмов выпуска 45 нм процессоров намечено на первую половину 2008 года. Представители AMD отказались назвать сроки выхода серийных 45 нм процессоров более точно. Первые 45 нм процессоры AMD появятся в серверном и настольном сегментах. Дополнительные подробности о своих 45 нм продуктах AMD поведает на встрече с аналитиками в декабре этого года.

Сейчас обсуждают