Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Горячий и ещё горячее. И где те некоторые, которые любят погорячее?

реклама

На этой неделе мы выяснили, что четырёхъядерные процессоры Phenom FX выйдут только в первом квартале 2008 года, и первая модель семейства будет работать на частоте не менее 2.6 ГГц. Уровень TDP при этом не упоминался, и мы по традиции думали, что он будет равен 120-125 Вт.

Однако, более детальное знакомство с некоторыми документами позволило нам понять, что процессоры Phenom FX могут иметь TDP порядка 140 Вт. Они могут работать при силе тока 110 А. Обычные процессоры Phenom будут довольствоваться значением TDP не более 89 Вт и силой тока 80 А. Казалось бы, весьма высокие энергетические характеристики демонстрируют нам процессоры Phenom FX, которые будут использоваться не только в однопроцессорных системах, но и в двухпроцессорных. Однако, всё познаётся в сравнении...

Достаточно напомнить, что старшие модели Yorkfield от конкурирующей компании Intel будут иметь значения TDP на уровне 136 Вт и 150 Вт соответственно, и мысли об ужасно высоком энергопотреблении Phenom FX улетучатся сами собой. Тем более, что платформа Skulltrail будет использовать прожорливую память типа FB-DIMM, которая сделает свой негативный вклад в энергопотребление системы. Однако, тенденция тревожит - флагманские настольные системы потребляют всё больше электроэнергии, и не факт, что весь её объём расходуется максимально эффективно.

Сейчас обсуждают