Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Если желаете получить отборный чипсет Intel, готовьтесь раскошелиться.

реклама

Давно известно, что во втором квартале 2008 года должны выйти настольные чипсеты Intel семейства Eaglelake. Они предложат поддержку PCI Express 2.0 для широких слоёв населения, а южные мосты серии ICH10 должны отречься от таких устаревших интерфейсов, как PCI, PS/2, COM и LPT. Впрочем, часть этих портов уже сейчас сложно найти на материнских платах. Контроллер памяти чипсетов Eaglelake сохранит совместимость с DDR-3 и DDR-2.

Как нам стало известно из достоверных источников, чипсеты Eaglelake наконец-то обрели собственные имена: Intel P45 для дискретной версии и Intel G45 для интегрированной версии. Последняя обзаведётся графическим ядром GMA X4500 с поддержкой DirectX 10, которое будет в три раза производительнее графической подсистемы чипсета Intel G33. Предусмотрены также поддержка интерфейсов DVI, HDMI и DisplayPort. Декодирование видео высокого качества с дисков Blu-ray и HD DVD будет ускоряться на аппаратном уровне, предусмотрена поддержка HDCP.

В третьем квартале 2008 года Intel представит чипсеты серии Eaglelake-Q, которые найдут применение в корпоративном сегменте. Напомним, что южные мосты серии ICH10 перекочуют и в чипсет Tylersburg-DT, который обеспечит поддержку процессоров поколения Nehalem в четвёртом квартале 2008 года. В третьем квартале доля чипсетов семейства Eaglelake перевалит за 20%.

реклама

Хотелось бы попутно отметить, что оптовая стоимость чипсета Intel X48 составит $70 - это гораздо дороже Intel X38 ($50), поэтому материнские платы на основе первого из чипсетов будут очень дорогими. Будем надеяться, что такую доплату придётся делать не только ради поддержки DDR3-1600 и 1600 МГц шины, но и ради улучшенного разгонного потенциала.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают