Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Пока гибридные винчестеры не так привлекательны, но производители готовы работать над ошибками.

реклама

Компания Seagate анонсировала гибридные винчестеры с 256 Мб флэш-памяти ещё в июне этого года, и тогда перспективы данной технологии выглядели более или менее радужными, но первые отзывы о работе гибридных жёстких дисков оказались более пессимистичными. Стало ясно, что заметного ускорения работы встроенная в винчестеры твёрдотельная память не обеспечивает. Кроме того, стоимость этой памяти пока достаточно высока, и доплачивать заметные суммы за призрачный прирост быстродействия хотят немногие.

На этой неделе Seagate начала поставки гибридных жёстких дисков Momentus 5400 PSD формата 2.5", которые найдут применение в ноутбуках. Будут доступны модели объёмом 80, 120 и 160 Гб, обладающие буфером объёмом 8 Мб и твёрдотельной памятью объёмом 256 Мб. Обещается, что при использовании таких винчестеров среднее время загрузки операционной системы сократится с 40 до 32 секунд. Средний уровень энергопотребления снижен с 0,78 до 0,45 Вт. Помимо более высокой экономичности и скорости доступа к наиболее часто используемым данным, гибридные винчестеры должны быть более долговечными, поскольку в них детали подвергаются механическому износу не так интенсивно.

Как пояснили представители Seagate, гибридные жёсткие диски будут стоить на 25-30% дороже своих классических аналогов. Недостаточно высокое быстродействие является проблемой, над которой должны работать не только производители жёстких дисков, но и разработчики драйверов, BIOS и операционных систем. Ожидается, что гибридные жёсткие диски следующих поколений смогут продемонстрировать более убедительные преимущества.

Сейчас обсуждают