Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX
Новые версии программ: Internet Download Manager, Netscape, Serv-U, Feedreader, Flashgot, SmartFTP, Azureus, Shup

реклама

В седьмой раз обновилась последняя версия альтернативного менеджера закачек под названием Internet Download Manager. Программа весьма незначительно отличается от похожих решений, имея при этом вполне стандартный набор функций. К основным из них можно причислить скачивание файлов с использованием метода разделения заданий на несколько частей, встроенный планировщик, поддержка безопасных соединений и интеграция в браузеры, ограничение скорости загрузки полосы как в ручном, так и автоматических режимах и многое другое. Имеется поддержка proxy-серверов, различных систем авторизации, а также очередь заданий.

Демонстрационный вариант доступен с официального сайта.


реклама

Появилась первая предварительная сборка новой версии браузера Netscape. Авторы отошли от своей предыдущей концепции и решили полностью перейти на использование компонентов браузера Firefox. Основные отличия состоят лишь в оформлении, дополнительном наборе ссылок в избранном, а также в новых закладках интерфейса, которые в большей степени отвечают за интеграцию с одноименными сервисами производителя. Авторы акцентирует внимание на повышенной социальной ориентации браузера, под которой подразумевается интеграция с различными online-сервисами.

По сравнению с третьей тестовой версией, в этот релиз добавлен экран при запуске, исправлены проблемы форматирования текста, устранена ошибка, которая не давала применять цвет для фона страницы, улучшен режим мини-браузера, а также обновлен пользовательский интерфейс и устранено множество мелких ошибок ( подробнее ).

Скачать одну из них можно по следующим ссылкам:

  • Netscape 9.0 RC1 (5.8 MB, Windows, freeware)
  • Netscape 9.0 RC1 (8.9 MB, MacOS X, freeware)
  • Netscape 9.0 RC1 (16.7 MB, Linux, freeware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Тихо и незаметно обновилась шестая линейка коммерческого FTP-сервера Serv-U. Предназначен для работы в среде операционных систем семейства Windows. При сравнительно малом объеме имеет полный набор функций для организации полноценного FTP сервера в локальной сети или интернет. Позволяет накладывать ограничения на доступ к файлам и папкам, управлять разрешениями для конкретных IP адресов, контролировать активность в реальном режиме и протоколировать все действия подключенных клиентов, имеет продвинутые настройки учетных записей и многое другое.

Деталей данного выпуска на данный момент не сообщается. Однако в ближайшее время авторы должны обновить официальные заметки к релизу (подробнее).

  • Serv-U 6.4.0.5 (2.8 MB, shareware).


Продолжается тестирование Feedreader. На сей раз доступна вторая тестовая сборка версии 3.11. Это небольшой и компактный новостной клиент, распространяемый бесплатно. Поддерживает работу с самыми популярными лентами в форматах RSS и ATOM. Интерфейс Feedreader выглядит достаточно скромно, какие-либо излишества попросту отсутствуют, однако для повседневной работы есть все необходимое. Имеет три вида расположения внутренних окон, которые можно переориентировать в одну из трех позиций. Основной его задачей является обработка новостных лент, подкастов (голосового контента), а также вывод полученных данных в виде газеты или открытие в браузере, как встроенном (использует ядро Internet Explorer не ниже версии 6.0), так и внешнем. Программа может работать через proxy-сервер с авторизацией, импортировать и экспортировать новостные каналы в файлы формата OPML. Локализирована на несколько языков, включая и русский. При поступлении новых записей предупреждает при помощи специального всплывающего окошка и индикации на иконке в системной панели.

На сей раз исправлены проблемы с форматированием колонок, улучшено подключение к серверам, а также оптимизировано внутреннее ядро программы (подробнее)

Программа предназначена для работы во всех версиях операционных систем Windows. В инсталляторе имеется достаточное количество готовых ссылок на каналы различной тематики.

  • Feedreader 3.10 (4.4 MB, open source)
  • Feedreader 3.11 Beta 3 (1.1 MB, open source).


Обновилась версия модуля для универсальной интеграции менеджеров закачки с браузерами Firefox/Mozilla/Netscape/SeaMonkey и почтовым клиентом Thunderbird. Основное назначение Flashgot - передача ссылок приложениям, установленным в системе. Поддерживается работа практически со всеми доступными на сегодняшний день продуктами подобного класса (Download Master, FlashGet, GetRight, ReGet, FreshDownload и прочими).

На сей раз улучшено определение версий программных компонентов, обновлен интерфейс, а также добавлены новые настройки ( подробнее ).


На несколько промежуточных сборок обновилась тестовая версия FTP-клиента под названием SmartFTP. Программа представляет собой довольно мощный и весьма функциональный клиент для работы с файловыми серверами по стандартным протоколам FTP и SFTP. Имеет стилизованный (в стиле последних версий продуктов Microsoft Office) интерфейс с возможностью использования локализаций. К единственному минусу можно отнести коммерческую ориентацию продукта, хотя для персонального использования он бесплатен, но каждый раз напоминает об этом при запуске.

Возможности выглядят следующим образом:

  • работа с безопасными TLS/SSL-соединениями, поддержка протокола IPv6
  • режим компрессии на лету MODE Z, работа с кодировкой UTF-8
  • работа с несколькими соединениями одновременно
  • автоматическое подключение при обрывах связи и возобновление передачи файлов с проверкой их состояния
  • работа с FXP – передача файлов напрямую с сервера на сервер
  • удаленное редактирование файлов
  • расширенная поддержка NAT/UPnP для работы через межсетевые экраны
  • очередь загрузок с функциями планирования
  • поддержка IDN и работа с различными типами proxy-серверов (SOCKS5, SOCKS4, SOCKS4A, HTTP)
  • утилита для создания резервных копий
  • функции для слежения за ссылками, кэшировние каталогов
  • набор команд для некоторых FTP-серверов (преимущественно для Windows), пользовательская командная строка
  • установка прав доступа на файлы (CHMOD)
  • поддержка «Drag & Drop», многоязычный интерфейс

Из изменений заявлено устранение проблем при предварительном просмотре графических файлов формата PNG, улучшено редактирование файлов в удаленном режиме, добавлены дополнительные опции для менеджмента удаленных файлов, а также исправлены проблемы с некорректных отображением экрана приветствия при запуске (подробнее).

Скачать версии для Windows x86 или x64 можно по следующим ссылкам:

На данный момент локализации несколько запаздывают, русский язык доступен только для предыдущей версии.


Продолжается тестирование следующей версии открытого кросс-платформенного клиента Azureus. Программа давно уже завоевала огромную популярность как отличное и стабильное средство для работы с пиринговой сетью BitTorrent. Написана с использованием языка Java, что упрощает задачу по его запуску под различными операционными системами, не только Windows, но и Linux, MacOS X и их аналогов. Подойдет как новичкам, так и профессионалам. Интерфейс программы довольно прост и понятен (имеются три режима для различных уровней подготовки), несмотря на большое количество функций и всевозможных настроек. Программа также поддерживает сторонние модули, которые значительно расширяют ее функциональность. Авторы настоятельно рекомендуют использовать последнюю версию Sun Java Runtime Environment 6.0, или как минимум последнее, десятое по счету, обновление предыдущей 5.0 во избежание проблем с работой программы.

Скачать одну из версий можно с одного из следующих зеркал:

Разработчики рекомендуют устанавливать обновленную версию для Linux в виде нового jar-файла приложения.


Выпущена новая версия небольшой, но функциональной программы под названием Shup. Предназначена для загрузки графических файлов в автоматическом режиме на популярные online-сервисы по размещению графики. Кроме того, позволяет захватывать изображение рабочего стола или активного она при помощи горячих клавиш, и автоматически отгружать их на выбранный сервер. В качестве дополнения имеется собственный редактор, который правда не отличается экстраординарными способностями, однако чтобы что-то подправить или дописать текст, его вполне хватит.

В данном выпуске добавлена поддержка для новых типов графических файлов (bmp, gif, jpg, png, ico, tga, pcx, wbmp, wmf), появились дополнительные опции, возможность изменять размеры картинок, а также устранено множество мелких ошибок.

Скачать инсталлятор можно по следующей ссылке:

  • Shup 0.15 (0.6 MB, freeware).

Сейчас обсуждают