Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

В очередной раз обновился один из самых старых тестов для проверки стабильности работы процессора и системы в целом под названием Prime 95. Программа является представителем части системы распределенных вычислений, в задачу которого входит поиск особых чисел. Может также применяться как тест производительность, используя расчет заранее известных чисел по времени. Работает примерно, как и SuperPi, использует эталонную величину для расчета, заставляя процессор вычитать аналогичную, и определяет возможные при этом отклонения, что в свою очередь является показателем нестабильности работы системы. Программа имеет несколько режимов работы, а именно тест на стабильность, с указанием параметров, а также «Benchmark» для сравнения производительности. Присутствует встроенная система для сравнения результатов, которая отправляет полученные данные на собственный сайт, где по таблице можно сравнить быстродействие с похожими конфигурациями.

Как это стало уже привычкой, деталей данного выпуска не сообщается. Еще с двенадцатой версии ветки 24 какая-либо информация перестала появляться (подробнее). Однако автор явно работает над улучшением алгоритмов проверки, а также добавлением поддержки последних моделей процессоров. На данный момент снова обновился только вариант для архитектуры х86.

реклама

Скачать программу можно из нашего файлового архива:

  • Prime95 25.5 (0.8 MB, Windows 9x/ME/NT/2000/XP, open source)
  • Prime95 24.14 (0.8 MB, Windows XP/2003 x64, open source).

Более старые версии, а также исходные коды доступны на официальном FTP-сервере. Там же находятся и варианты для альтернативных операционных систем (Linux и MacOS X).

Популярные статьи

Сейчас обсуждают