Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware TOPMO3
Платформы на базе перспективных CPU от Intel станут похожими на современные решения AMD

реклама

Как известно, перспективные процессоры Intel семейства Nehalem, которые должны будут появиться в середине второй половины следующего года, привнесут массу усовершенствований не только с точки зрения микроархитектуры. Дело в том, что эти CPU предполагают новую идеологию построения платформ, основанную на встраивании трёхканального DDR3 контроллера памяти в процессор и использовании новой последовательной процессорной шины Intel Quickpath (старое название – CSI). Столь кардинальные изменения затронут в первую очередь CPU семейства Nehalem, известные сегодня под кодовыми именами Bloomfield и Gainestown и ориентированные на использование в серверах, рабочих станциях и высокопроизводительных настольных компьютерах.

Очевидно, что в будущих LGA1366 системах, построенных на Bloomfield/Gainestown, должны будут применяться принципиально новые наборы логики. Как сообщил сегодня японский сайт PCWatch, первый набор логики для этих CPU имеет кодовое имя Tylersburg. Этот набор логики будет существовать в четырёх вариантах и позволит создавать одно- и двухсокетные системы для Bloomfield и Gainestown с различным числом линий PCI Express:

  • Tylersburg-24S – 24 линии PCI Express, одна шина Intel Quickpath;
  • Tylersburg-24D – 24 линии PCI Express, две шины Intel Quickpath;
  • Tylersburg-36S – 36 линий PCI Express, одна шина Intel Quickpath;
  • Tylersburg-36D – 36 линий PCI Express, две шины Intel Quickpath.

Набор логики Tylersburg будет включать два компонента: традиционный южный мост ICH9 или ICH10 и северный мост IOH. На микросхему IOH будет возлагаться поддержка одной или двух системных шин Quickpath (с пропускной способностью 25.6 Гбайт в секунду), предназначенной для соединения чипсета с процессором, а также реализация линий PCI Express, которых в зависимости от версии IOH может быть либо 24, либо 36.

реклама

Важно, что шина Quickpath может быть использована не только для соединения IOH и CPU, но и для связи микросхем IOH между собой. Это свойство Tylersburg позволит создавать системы на базе Bloomfield с числом линий PCI Express более 36.

Поддержка чипсетом двух шин Quickpath найдёт применение и в двухсокетных системах, основанных на Gainestown. Так как эти процессоры также поддерживают по две шины Quickpath, двухсокетные системы Intel следующего поколения наконец-то получат высокоскоростную и эффективную связь между CPU.

Показать комментарии (27)

Сейчас обсуждают