Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Выше может быть только чипсет Intel X38.

реклама

Сегодняшние события в сфере экстремального разгона позволили нам убедиться в том, что пословица про нераздельность счастья и несчастья вполне справедлива. Как вы можете помнить, в конце августа известный шведский оверклокер Kinc лишился своего специально отобранного процессора Core 2 Extreme QX6850 (3.0 ГГц). Хищение этого процессора заставило гуру криогенных экспериментов искать ему замену, и недавно был подобран другой процессор этой же модели, который разгонялся до частоты 5.4 ГГц в двухъядерном режиме, сохраняя стабильность в тестах при охлаждении при помощи жидкого азота.

Да-да, не удивляйтесь - из четырёх доступных работали только два ядра. Как мы знаем, отключение некоторых ядер позволяет поднять предел разгона процессора в экстремальных режимах. В данном случае использовалась материнская плата Asus Blitz Extreme на базе чипсета Intel P35, которая не только поддерживает память типа DDR-3, но и реализует "симметричную схему" CrossFire за счёт использования специального коммутатора. В эту плату были установлены две видеокарты Radeon HD 2900 XT и память типа DDR-3 серии Corsair Dominator. На сайте Nordic Hardware можно найти описание нового рекорда, к которому привели эти слагаемые.

реклама

Прежде всего, процессор Core 2 Extreme QX6850 (3.0 ГГц) разогнался до 5.4 ГГц, но два ядра пришлось отключить. Видеокарты Asus Radeon HD 2900 XT в связке CrossFire смогли работать на частотах 1000/1960 МГц. Память DDR-3 в модулях Corsair Dominator смогла работать в режиме DDR3-1800 при значении таймингов 7-6-6-15 (1T). Всё это привело к тому, что в 3DMark'05 система набрала 35 368 "попугаев".

Как известно, связки из двух видеокарт Radeon HD 2900 XT неплохо масштабируются по быстродействию при разгоне в 3DMark'05. Скорее всего, переход на использование чипсета Intel X38 позволит улучшить имеющиеся результаты.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают