Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Один из немногих случаев, когда разгон процессора с архитектурой Core ограничивает не множитель, а возможности системы охлаждения.

реклама

На текущий момент старшим процессором в серии Celeron на ядре Conroe-L является модель Celeron 440 (2.0 ГГц). В конце августа цены на процессоры Celeron 430 (1.8 ГГц) и Celeron 420 (1.6 ГГц) были снижены, но о сроках анонса очередных процессоров серии остаётся только догадываться. Возможно, Celeron 450 (2.2 ГГц) будет представлен 21 октября, но в официальных роадмапах Intel об этом нет никаких упоминаний.

С другой стороны, нам известно о существовании инженерных образцов Conroe-L, по своим характеристикам напоминающих Celeron 460 (2.4 ГГц). Такие процессоры даже были замечены в китайской рознице, и наверняка предназначаются для тестирования материнских плат на совместимость с будущими моделями Celeron 4xx. Один из таких процессоров попал в руки участника форума XtremeSystems.org, который незамедлительно установил его в материнскую плату Gigabyte на базе чипсета nForce 680i SLI, а затем обеспечил охлаждение процессора при помощи "фреонки" до отрицательных температур порядка 47 градусов Цельсия под нагрузкой. Напряжение на ядре было повышено с 1.265 В до 1.77 В.

реклама

Тесты серии SuperPI процесс мог выполнять на частоте 4356 МГц или 4400 МГц. Множитель 12х при этом соседствовал с частотой шины 363-367 МГц. Автор экспериментов утверждает, что конкретный экземпляр процессора имеет FSB wall на частоте 410 МГц, то есть отказывается разгоняться свыше этого предела при любых напряжениях.

На частоте 4400 МГц тест SuperPI 1M выполняется за 17.672 секунды. Неплохо для процессора стоимостью менее $100.

Жаль, что на соответствующий разгон придётся потратить гораздо больше усилий и средств, чем того хотели бы многие владельцы процессоров серии Celeron 4xx. Тем не менее, со спортивной точки зрения полученные результаты представляют определённый интерес.

Сейчас обсуждают