Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX
Новые версии программ: MozBackup, VueScan, Free Download Manager, XP Codec Pack, JkDefrag, Ultr@VNC

реклама

Завершилось непродолжительное тестирование новой версии небольшой утилиты MozBackup. Как понятно из названия, программа предназначена для резервного копирования всех профилей программ Mozilla, а именно Firefox, Mozilla Thunderbird, Mozilla Suite, SeaMonkey и Netscape. Сохраняет закладки, настройки почты и сами письма, контакты, историю расширения, cookies и кеш.

Этот выпуск добавляет поддержку браузера Firefox версии 3.0, а также позволяет делать резервное копирование новостных лент в формате RSS для почтового клиента Thunderbird.

Английский вариант доступен по следующей ссылке:

реклама


На пару сборок обновилась последняя версия программы VueScan. Предназначена для работы со сканерами и фотокамерами. Несмотря на свои сравнительно малые размеры, представляет собой мощное средство для замены стандартного интерфейса драйвера, по своим функциям значительно превосходит возможности последних, опции активизируются в зависимости от конкретной модели используемого устройства. В большинстве случаев необходима установка одного лишь драйвера (без интерфейса сканирования), или же этого файла . Поддерживается работа с более чем семьюстами моделями сканеров и более чем двумястами цифровыми фотоаппаратами.

Из изменений:

  • версия 8.4.36
    • улучшены функции для обрезки изображений
    • исправлены проблемы с автоматическим обновлением диалога параметров
    • улучшено сканирование в черно/белых цветах на устройствах производства HP
    • устранены проблемы с прозрачностью на сканере UMAX Astra 5400
    • исправлено несколько ошибок, связанных с загрузкой профилей
  • версия 8.4.35
    • устранены ошибки при взаимодействии с устройствами HP OfficeJet и LaserJet
    • исправлены проблемы с Kodak RFS3570 и Epson Perfection 636U

Скачать последнюю версию для одной из операционных систем можно по следующим ссылкам:


В который раз за последние несколько дней обновляется сборка альтернативного менеджера закачек Free Download Manager. Обладает довольно немалой функциональностью. В перечень возможностей входит встроенный планировщик для закачивания по расписанию с автоматическим подключением по времени и последующим выключением компьютера. Кроме того, возможна стандартная докачка файлов. Также присутствует три режима загрузки сети с возможностью регулировки использования полосы: легкий, средний и тяжелый. Доступны и продвинутые настройки-шаблоны для работы с конкретными серверами (имя, пароль, число подключений, группа и прочее). В программе имеется отдельный оффлайн-браузер, с помощью которого можно скачивать сайты. Присутствуют также функции предварительного просмотра недокачанных видео и аудио файлов. Для автоматического поиска альтернативных ссылок (зеркал) используется сервис FileMirrors . Возможен также просмотр содержимого ZIP архивов и получение размера файла до начала скачивания. Проводит мониторинг буфера обмена и браузеров для перехвата ссылок. Из интересных возможностей: внутренний сервис для обмена ссылками и мнениями о файлах, что позволит оградить пользователей от скачивания недоброкачественного контента. Как и большинство аналогов (FlashGet, Download Master и прочие) содержит два дополнительных плавающих окна: для мониторинга сетевой активности и отображения списка текущих файлов в очереди. Официальный журнал разработчиков пока не содержит сведений о каких-либо изменениях (подробнее).

Программа работает в среде операционных систем Windows, кроме x64, распространяется абсолютно бесплатно (не содержит spyware и не отображает баннеры).

С этой версии доступны исходные коды, а также альтернативный дистрибутив, который несколько урезан по функциям (отсутствует поддержка BitTorrent, конвертации видео, а также менеджер загрузок).

Скачать можно по следующей ссылке:

Официальную русификацию можно взять тут.


Выпущена новая версия пакета с кодеками под названием XP Codec Pack. В комплекте поставки содержит основные декодеры (FFDShow, GPL MPEG-1/2 Decoder) для воспроизведения совместимых видео форматов MPEG 1/2 и 4. За звуковую часть отвечают AC3Filter, CoreAAC и CoreFLAC. Имеется набор фильтров для проигрывания анимэ.

В этот выпуск добавлена новая версия AC3 Filter с номером 1.46, а также устранено несколько мелких ошибок.


Появилась новая версия компактной программы под названием JkDefrag. Утилита, несмотря на небольшой размер и довольно невзрачный интерфейс, вполне претендует на роль дефрагментатора жестких дисков для операционных систем семейства Windows (2000 и выше, включая архитектуру х64). В стандартном виде полностью автоматизирована, требует лишь запуска с указанными параметрами, а также использует две стратегии оптимизации. Поддерживается работа с любыми типами носителей, такими как накопители на жестких дисках, съемные носители и Flash. Поставляется в двух архивах, каждый из которых предназначен для различной системной архитектуры. В каждый из них включены версии для Windows с графической оболочкой, для командной строки, а также вариант в виде хранителя экрана, который будет запускаться в случае простоя системы. Программа основана на стандартном дефрагментационном API от Microsoft, как и другие коммерческие решения.

Эта сборка исправляет очередную порцию ошибок, связанных с обработкой данных на файловых системах FAT32 и NTFS ( подробнее ).

Скачать одну из версий можно по следующим ссылкам:

  • JkDefrag 3.24 (0.3 MB, Windows x86, open source)
  • JkDefrag 3.24 (0.3 MB, Windows x64, open source)
  • JKDefrag GUI 0.91 (1.5 MB, open source)
  • JkDefragTWGUI 1.67 (0.3 MB, open source).


Разработчики утилиты под названием Ultr@VNC похоже так и не решились выпустить финальную версию с номером 1.0.3. Вместо этого появилась первая предварительная сборка 1.0.4. Программа представляет собой комплекс для удаленного администрирования и управления компьютерами. Является клоном другого, не менее популярного продукта VNC. Из основных возможностей выделяется передача файлов, собственный видео драйвер для ускорения прорисовки, шифрование, поддержка системного механизма авторизации и входа в системы, работа с несколькими мониторами, функции proxy-сервера и текстовый чат.

В этот раз деталей снова не сообщается, не считая улучшенной поддержки Windows Vista. С полным перечнем новых возможностей можно ознакомиться на официальной странице проекта.

  • Ultr@VNC 1.0.4 RC1 (1.8 MB, open source)
  • Ultr@VNC 1.0.4 Add-On RC1 (0.6 MB, дополнения, open source).

Сейчас обсуждают