Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
PCI и поддержка DirectX 10 в одном флаконе - это реально!

реклама

В последнее время видеокарты с интерфейсом AGP 8x на базе современных видеочипов появляются с завидным постоянством, а вот интерес к интерфейсу PCI ограничен в силу специфичности его применения. Чтобы домашний пользователь имел возможность подключить к компьютеру несколько мониторов, достаточно использовать не самые современные видеокарты с интерфейсом PCI. Это же можно сказать о сферах профессионального применения видеокарт с интерфейсом PCI - производительность видеочипа в данном случае не так часто востребована, как сама возможность установки видеокарты в слот PCI. Иногда старая видеокарта с интерфейсом PCI используется в качестве резервной при экспериментах с прошивкой BIOS основной видеокарты.

Между тем, и сегодня находятся производители, оснащающие интерфейсом PCI достаточно современные видеокарты. Примером может служить компания Sparkle , которая вчера анонсировала не только версию GeForce 7300 GT с интерфейсом PCI, но и впервые предложила видеокарту GeForce 8500 GT, оснащённую отличным от PCI Express x16 интерфейсом. Как вы догадались, GeForce 8500 GT в исполнении Sparkle имеет интерфейс PCI.

реклама

Последняя новинка приглянётся тем, кто по каким-то причинам хочет объединить в одной системе интерфейс PCI и поддержку DirectX 10. Сам производитель, говоря о сфере применения анонсированных видеокарт, предпочитает упоминать "промышленные приложения".

PCI-версия GeForce 8500 GT в исполнении Sparkle имеет пассивный радиатор, может оснащаться 256 или 512 Мб памяти типа DDR-2, сообщающейся с видеочипом по 128-битной шине. Видеочип обладает 16 потоковыми процессорами, частоты видеочипа равны 450/900 МГц, частота памяти не уточняется.

Видеокарта GeForce 7300 GT с интерфейсом PCI тоже оснащается 256 или 512 Мб памяти типа DDR-2 со 128-битной шиной. Частота видеочипа равна 350 МГц. Данная видеокарта обеспечивает поддержку DirectX 9.0c. О цене новинок ничего не сообщается.

Показать комментарии (33)

Сейчас обсуждают