Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Чипсеты AMD поравняются по возможностям с чипсетами Intel и NVIDIA.

реклама

Дисковые массивы RAID уровня 5 позволяют объединить три жёстких диска, получив избыточность, пожертвовав объёмом только одного из трёх дисков. Если один из дисков выходит из строя, данные удаётся сохранить. В какой-то мере RAID 5 является конкурентом RAID 1, "зеркалирующему" только два диска. При этом RAID 5 в своей наиболее примитивной версии не требует таких ресурсов, как более надёжные дисковые массивы, поэтому поддержку RAID 5 уже давно внедрили в своих чипсетах компании Intel и NVIDIA.

У компании AMD с этим чуть сложнее. Изначально предполагалось, что поддержку RAID 5 принесёт южный мост SB700, сопрягаемый с готовящимся к анонсу этой осенью чипсетом RD790. Позднее выяснилось, что SB700 ограничится поддержкой только режимов RAID 0, 1 и 10.

Если же наличие поддержки RAID 5 силами южного моста для вас критично, то в случае с чипсетами AMD появления такой функции придётся ждать до выхода южного моста SB750, как поясняют коллеги с сайта VR-Zone. Именно поддержка RAID 5 станет главным отличием SB750 от SB700. Оба южных моста поддерживают 12 портов USB 2.0 и 2 порта USB 1.1, шесть портов SATA-300 и порт eSATA, звук класса HD Audio, а также до 2 Гб флэш-памяти, работающей под управлением технологий ReadyBoost и SuperFetch.

реклама

Точные сроки появления южного моста SB750 не называются, но случится это наверняка в 2008 году. К концу 2008 года появится чипсет AMD RD890, подразумевающий использование южного моста SB800.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают