Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Два ядра, частота 3.0 ГГц, 2 х 1 Мб кэша и уровень TDP не более 89 Вт.

реклама

В последнее время не проходит и дня без появления новых доказательств улучшения потребительских качеств процессоров AMD, выпущенных по 90 нм технологии. Например, сегодня мы могли убедиться, что AMD способна выпускать двухъядерные 90 нм процессоры, которые при частоте 3.0 ГГц имеют уровень TDP не более 95 Вт. Именно таким сочетанием характеристик должна обладать обновлённая версия Athlon 64 X2 6000+, которая, согласно некоторым данным, должна выйти в следующем квартале. Если быть точнее, этот процессор с частотой 3.0 ГГц должен иметь уровень TDP не более 89 Вт.

На прошлой неделе в Сети начали мелькать сообщения о том, что OEM-версия 89-ваттной версии Athlon 64 X2 6000+ (3.0 ГГц) присутствует в прайс-листах отдельных европейских магазинов. Действительно, популярная в Германии и Австрии поисковая система Geizhals.at содержит несколько предложений процессора с маркировкой ADA6000IAA6CZ по цене от 145 до 164 евро. Более того, как сообщает сайт PC-Trieber, один из читателей данного ресурса приобрёл такой процессор. Качество фотографии не самое выдающееся, но она всё же позволяет нам убедиться, что данная модификация процессора существует:

реклама

Имеется и скриншот. Напомним, что процессор основан на прежнем степпинге F3 ядра Windsor, просто диапазон номинальных напряжений снижен до 1.3-1.35 В, более экономичными стали и переходные энергетические состояния.

Конкретный экземпляр процессора выпущен на 26-ой неделе 2007 года, то есть, в конце июня или начале июля. Испытания на разгон пока не проводились.

Сейчас обсуждают