Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Если очень захотеть, можно в космос полететь. Частотный потенциал Phenom не так уж плох, как казалось.

реклама

Вчера компания AMD провела традиционный день встречи с аналитиками, где на присутствующих хлынул плотный поток информации о планах компании на отдалённое и не очень будущее. Цель этой информационной атаки, в общем-то, предельно ясна - AMD нужно показать инвесторам и партнёрам, что компания смотрит в будущее с оптимизмом, и полна свежих идей. Прежде чем погружаться в море информации о планах AMD на ближайшие пару лет, рассмотрим более близкую перспективу, которая станет реальностью уже в конце текущего года.

Итак, AMD продемонстрировала систему на базе процессора поколения Phenom с четырьмя ядрами, который работал на частоте 3.0 ГГц. Да-да, несмотря на отсутствие видимого оптимизма по темпам повышения частот в серверном сегменте, AMD рассчитывает быстро наращивать частоты в настольном секторе. По оценкам представителей компании, процессоры Phenom с частотой 3.0 ГГц выйдут ещё в первой половине 2008 года.

реклама

Обратите внимание - процессор охлаждается обычным кулером, то есть, особых проблем с тепловыделением на частоте 3.0 ГГц четырёхъядерная модель не имеет. Ниже можно обнаружить три видеокарты класса Radeon HD 2900 XT, все они работают в режиме CrossFire.

Как признались в доверительной беседе с сотрудниками сайта DailyTech анонимные инженеры AMD, компании пришлось выпустить несколько незапланированных ревизий ядра, прежде чем частотный потенциал начал удовлетворять запросам производителя.

Следует отметить, что доля процессоров Barcelona с частотой выше 2.3 ГГц в четвёртом квартале этого года будет равна всего лишь 7% от общего объёма поставок. Самой многочисленной (77%) будет группа процессоров Opteron с частотами не выше 2.0-2.3 ГГц. Это даёт нам некоторое представление о том, насколько быстро процессоры нового поколения смогут покорить высокие частоты и одновременно добраться даже до самых удалённых торговых точек.

Показать комментарии (142)

Сейчас обсуждают