Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Через год серверные процессоры AMD с четырьмя ядрами должны покорить рубеж 3.0 ГГц.

реклама

В принципе, официальные прогнозы по частотам процессоров AMD следующего поколения нам давно известны. Серверные процессоры Barcelona стартуют в текущем квартале с отметки 2.0 ГГц, к концу года обретя более высокие частоты. Настольные процессоры семейства Phenom выйдут позднее, потому и начальные частоты у них будут выше. Например, июньский роадмап AMD указывал на частоту 2.6 ГГц в качестве максимума для четырёхъядерных процессоров поколения Phenom, и частоту 2.8 ГГц в качестве максимума для двухъядерных процессоров. При благоприятном развитии событий эти процессоры достигнут указанных частот в первом квартале 2008 года.

Однако, пока мало кто осмеливался прогнозировать, с какими темпами будут наращиваться частоты процессоров AMD следующего поколения. Взять такую ответственность на себя решился ведущий аналитик Insight64, Натан Бруквуд (Nathan Brookwood), чьи комментарии опубликовал сайт DSP Design Line . По мнению этого эксперта, AMD сможет наращивать частоты процессоров Barcelona примерно на 10% в каждом квартале. Таким образом, начав в этом квартале с отметки 2.0 ГГц, к осени следующего года компания приблизится к рубежу 3.0 ГГц.

Следует учитывать, что рост тактовых частот настольных процессоров поколения Phenom может происходить быстрее, ведь они не только меньше привязаны к строгим требованиям по уровню тепловыделения со стороны серверного оборудования, но и могут существовать в более "лёгких" двухъядерных разновидностях. В любом случае, высказанный представителем Insight64 прогноз является частным мнением эксперта, а не официальной точкой зрения AMD. Будем надеяться, что с наращиванием частот у AMD действительно не возникнет проблем.

Сейчас обсуждают