Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Лучшие друзья оверклокеров - это бриллианты!

реклама

Идеальную термопасту оверклокеры ищут не так интенсивно, как лучший суперкулер, но всё-таки некоторые эксперименты в этой сфере предпринимают. Кто-то придерживается позиции "от добра добра не ищут", и считает отечественную КПТ-8 носителем лучшего сочетания цены и качества. Кто-то готов потратиться ради улучшения результата на один-два градуса. Возможно, внимание последней категории оверклокеров привлечёт термопаста IC Diamond 7 Carat , производимая компанией Innovation Cooling.

В состав этой термопасты входят измельчённые синтетические алмазы, максимальный диаметр частиц не превышает сорока микрометров. Синтетические алмазы имеют высокую теплопроводность - от 2000 до 2500 Вт/(м*K). Это почти в пять раз выше, чем у чистого серебра, превосходящего по своим теплопроводным качествам медь, золото и алюминий. Данная термопаста отличается высокой стабильностью, она не вытекает и не отделяется в процессе эксплуатации. Чтобы достичь максимальной эффективности, ей достаточно двух часов.

реклама

Термопаста поставляется в специальном шприце в расфасовке по полтора грамма. В её состав входит специальный растворитель, который в первые минуты после нанесения на крышку процессора позволяет пасте лучше распределиться по поверхности. Через 10 минут на открытом воздухе этот растворитель улетучивается, и массовое содержание искусственных алмазов достигает 94%. После этого на процессор можно устанавливать радиатор.

Испытать эту термопасту в деле успели коллеги с сайта AMD Zone. Не самый горячий процессор Athlon X2 BE-2350 (2.1 ГГц) под нагрузкой при использовании IC Diamond 7 Carat нагревался на 5 градусов меньше, чем при использовании знаменитой Arctic Silver 5. Разгонный потенциал эта паста улучшила всего на 30 МГц, а вот температурный выигрыш заслуживает внимания. Кстати, похожие результаты получили и другие испытатели данной термопасты, разгонявшие процессор Conroe.

Полутораграммовый шприц этой термопасты в США стоит $5. Кому-то цена покажется завышенной, другие сочтут её адекватной для подобного снижения температуры.

Показать комментарии (45)

Сейчас обсуждают