Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

В линейке программ для мониторинга и контроля состояния жестких дисков стало на одну больше. После годичного перерыва активизировались разработчики из компании Ariolic. На текущий момент идет тестирование следующей версии продукта под названием Active SMART версии 2.6.

Утилита позволяет автоматически производить опрос накопителей в интервалах от одной минуты до 99 часов, так же, как и проводить быстрое сканирование для предупреждения выхода из строя устаревших носителей. Рапортует о температуре устройства, а также возможном перегреве (естественно при условии, что модель оснащена термодатчиком). Присутствуют средства для протоколирования, которые ведут учет изменения параметров атрибутов S.M.A.R.T.. Для простоты понимания реализовано три индикатора состояния здоровья, производительности, а таже состояния температуры.

реклама

Для администраторов доступны различные средства оповещения. Среди них всплывающие окна, отправка электронной почты, а также сетевого сообщения с информацией о текущей проблеме. Для продвинутых пользователей доступен непосредственный перечень всех поддерживаемых атрибутов с текущими значениями. Заявлена поддержка как SCSI, так и ATA/SATA накопителей.

Программа распространяется на коммерческой основе. Скачать одну из доступных версий можно по следующим ссылкам:

  • Active SMART 2.51 (2.6 MB, shareware)
  • Active SMART 2.6.547 Beta 3 (2.6 MB, shareware).

Популярные статьи

Сейчас обсуждают