Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Скидка по сто долларов с носа.

реклама

Мы уже сообщали вчера, что предстоящее снижение цен на процессоры AMD может быть более решительным, чем планировалось изначально. Мы знаем, что девятого июля будут снижены оптовые цены на процессоры Athlon 64 X2, Athlon 64 и Sempron. Коснётся ли предстоящая уценка других семейств процессоров, до сих пор не уточнялось.

К счастью, нам удалось добыть информацию о масштабах снижения цен на процессоры AMD у одного крупного дистрибьютора. Хотя абсолютные значения цен, которые вступят в силу для дистрибьюторов в ближайший понедельник, не совпадают с оптовыми ценами из официального прайс-листа AMD, судить о динамике цен по этим данным можно. Например, нам стало известно, что стоимость комплекта из двух процессоров Athlon 64 FX-74 (3.0 ГГц) в обозримом будущем приблизится к $599 – сейчас столько стоят процессоры Athlon 64 FX-72 (2.8 ГГц). Заметим, что комплект из двух Athlon 64 FX-72 дешеветь не будет – уже в следующем квартале эти процессоры будут упразднены.

Напомним, что в четвёртом квартале 2007 года должен дебютировать процессор Phenom FX-80 в исполнении Socket AM2+ с частотой 2.2-2.4 ГГц, он должен стоить дороже одиночного Athlon 64 FX-74. В первом квартале 2008 года он слегка подешевеет, уступая место комплектам из парных процессоров Phenom FX-90 (2.2-2.4 ГГц) и Phenom FX-91 (2.4-2.6 ГГц) в исполнении Socket F+. Таким образом, в начале следующего года сегмент процессоров с суффиксом FX в названии будет представлен сразу четырьмя моделями: Phenom FX-91, Phenom FX-90, Phenom FX-80 и Athlon 64 FX-74. Вполне естественно, что устаревающие модели Athlon 64 FX теряют в цене заблаговременно.

Сейчас обсуждают