Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Creative будет продавать свои звуковые чипы сторонним производителям звуковых плат.

реклама

Казалось бы, недавнее появление в японских магазинах звуковых плат Creative с интерфейсом PCI Express x1 положило конец спорам о целесообразности его внедрения в данном сегменте рынка. Если главный игрок в секторе любительских звуковых плат решает выпустить продукты с интерфейсом PCI Express x1, значит, рынок для этого созрел.

Может быть, в форумах ещё долго бы велись дискуссии о "состоявшейся победе PCI Express x1 над здравым смыслом" или "неизбежном освоении прогрессивного интерфейса", если бы на страницах сайта VR-Zone не появилась информация от самой компании Creative. Сингапурские коллеги узнали, что продающаяся в Японии звуковая плата серии X-Fi Xtreme Audio не обладает врождённой поддержкой интерфейса PCI Express x1, пока используется переходной мост с PCI на PCI Express x1. Что касается звукового чипа Creative с врождённой поддержкой PCI Express x1, то он появится к концу 2007 года.

Интересные изменения в политике компании ждут всех поклонников продукции Creative. Теперь этот производитель будет продавать меньше звуковых плат под собственной торговой маркой, сторонним производителям будут предложены звуковые чипы Creative и лицензия на производство звуковых плат. Creative будет помогать партнёрам разрабатывать собственные звуковые платы на базе её чипов. Продукты серии X-Fi, в частности, должна представить компания Auzentech. Компанию Creative перспектива возникновения конкуренции со стороны партнёров не пугает - в конечном итоге, такая политика позволит продать больше звуковых чипов. Очевидно, чипы от Creative чаще станут появляться и на материнских платах.

реклама

Сама Creative будет больше внимания уделять рынку MP3-проигрывателей и устройств воспроизведения видео. Более того, даже сектор автомобильных звуковых решений теперь интересует компанию Creative. Неплохая новость для тех автолюбителей, которые по совместительству являются поклонниками продукции Creative.

Показать комментарии (31)

Сейчас обсуждают