Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Низкопрофильный кулер классического вида.

реклама

Мы уже не раз отмечали, что повсеместное использование тепловых трубок развязывает руки проектировщикам систем охлаждения: тепло можно снимать в одном месте и рассеивать в другом, о его передаче в пространстве позаботятся тепловые трубки. Их применение некоторые производители считают способом снизить высоту кулеров - для некоторых компактных корпусов это актуально. Кроме того, современные процессоры имеют умеренное, в большинстве своём, тепловыделение, а потому городить колоссов на тепловых трубках никто не заставляет.

Ярким примером такого рационального подхода к созданию процессорных кулеров является изделие по имени Zalman CNPS8700-LED, технические характеристики которого отныне можно найти на официальном сайте компании . Новая модель обходится всего двумя тепловыми трубками, которые замыкаются в виде неправильного конца в медном основании кулера. На тепловые трубки нанизываются медные рёбра толщиной 0,2 мм. В середине радиатора трудится вентилятор диаметром 110 мм.

реклама

Кулер обладает достаточно скромными габаритами: 120 х 123 х 67 мм. Площадь поверхности охлаждения равна 3300 кв.см. Вес конструкции составляет 475 гр.

При подключении к разъёму материнской платы вентилятор работает со скоростью 2550 об/мин при уровне шума порядка 35,5 дБА. Если же использовать прилагающийся в комплекте регулятор оборотов Fan Mate 2, то скорость можно изменять в диапазоне от 1150 до 2300 об/мин. Уровень шума при этом изменяется в пределах от 17,5 до 33 дБА. Производитель измеряет уровень шума на удалении 1 метр.

Зазор между основанием и радиатором позволяет обдувать околосокетное пространство, память и видеокарту. Zalman предупреждает, что в радиусе 61,5 мм от центра процессора не должно быть элементов выше 39 мм, в противном случае обеспечить совместимость этого кулера с материнской платой не удастся. Поддерживаются разъёмы LGA 775 и Socket 754/939/940/AM2.

В европейской рознице Zalman CNPS8700-LED появится этим летом по ориентировочной цене 40 евро. Скорее всего, в России он будет стоить не дороже $40-50.

Сейчас обсуждают