Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX
Новые версии программ: Miranda IM, µTorrent, Dr. DivX, jv16 PowerTools, Net Transport, Power Archiver, phpMyAdmin, NSIS

реклама

Второй раз обновилась последняя тестовая сборка альтернативного клиента для обмена сообщениями Miranda IM . Программа предназначена для работы через любые существующие на сегодняшний день IM-протоколы. Обладает модульной структурой, благодаря которой можно подстроить ее под собственные нужды. Стандартный дистрибутив предоставляет лишь базовую функциональность и простой интерфейс, для того чтобы сделать из нее мощное приложение, необходимо использовать различные дополнения .

Разработчики уже было сделали ее доступной, однако позднее удалили. Как оказалось, не все запланированные возможности для развития версии 0.7 были сделаны на тот момент. Основным нововведением данной сборки является сохранение истории сообщений в кодировке UTF8 (данная функция реализована пока для протоколов MSN и Jabber).

Кроме того, добавлена поддержка для приватных списков протокола Jabber, сделаны исправления для модулей загрузки аватар, обновлен протокол MSN, а также список контактов «clist_modern», исправлено несколько ошибок в модуле YAHOO ( подробнее ).

реклама

Программа выпускается в двух вариантах, с кодировками ANSI и Unicode:

  • Miranda IM 0.7.0.30 Test Build (2.3 MB, ANSI, zip-архив, Windows 9x/ME/NT/2000/XP/2003, open source)
  • Miranda IM 0.7.0.30 Test Build (2.3 MB, Unicode, zip-архив, Windows NT/2000/XP/2003, open source).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции, а также на официальном форуме .


Не сбавляет темпов тестирование следующей версии компактного клиента µTorrent. Программа позиционируется как более функциональная альтернатива стандартному и множеству других клиентов для сети BitTorrent с упором на обширные возможности при сравнительно небольших размерах и потреблении системных ресурсов. В нагрузку к стандартным функциям позволяет настраивать использование полосы для отдельных заданий, читает RSS-ленты, содержит планировщик, потребляет крайне мало системных ресурсов, а также "переодевается" в различное графическое оформление. Позволяет управлять удаленно при помощи WebUI, который работает по протоколу HTTP.

Эта сборка исправляет проблемы при работе с сокетами протокола TCP. Более детальные сведения о новых выпусках, а также ссылки на свежие файлы можно найти на официальном форуме программы.

  • µTorrent 1.7 Build 2585 Beta (0.2 MB, самостоятельный exe-файл, freeware)
  • µTorrent 1.6.1 Build 488 (0.1 MB, самостоятельный exe-файл, freeware)
  • µTorrent 1.6.1 Build 488 (0.6 MB, инсталлятор, freeware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


После небольшого перерыва появилась новая тестовая версия открытого пакета для перекодирования Dr. DivX . Некогда коммерческий продукт, перешедший в разряд решений с открытыми исходными кодами, представляет собой оболочку для упрощения процесса перевода видео файлов в формат DivX. Довольно удобное средство, как для новичков, так и продвинутых пользователей. Последним можно будет менять любые параметры кодирования и настраивать кодек вручную. Полностью поддерживает работу с кодеком DivX.

Изменение всего лишь одно, а именно поддержка последней доступной версии кодеков DivX 6.6 ( подробнее ).


Обновился последний финальный релиз новой версии jv16 PowerTools 2007. Представляет собой мощный комплекс для работы с реестром операционной системы Windows с множеством уникальных функций. Оптимизирует работу ОС при помощи автоматизированных компонентов для дефрагментации и очистки системы, удаления ненужных файлов и прочего мусора. Обладает, наверное, самым мощным механизмом для очистки системного реестра на сегодняшний день, правда при работе с ним надо быть осторожным, так как в некоторых случаях излишняя усердность при удалении может привести к полной неработоспособности системы. Программа содержит в себе 22 отдельных модуля, каждый из которых выполняет строго возложенные на него задачи. Для ознакомления со всеми возможностями на официальном сайте доступен графический тур с текстовыми комментариями ( подробнее ).

Данный выпуск призван устранить критические ошибки, которые были допущены на момент релиза версии 2007:

  • исправлена ошибка, приводившая к невозможности запуска программы на некоторых системах
  • добавлены и обновлены локализации пользовательского интерфейса
  • исправлены другие мелкие проблемы

Программа работает под управление операционных систем Windows 98, ME, NT, 2000, XP и Vista.

Последняя сборка всегда доступна по следующей ссылке:


Обновилась версия китайского менеджера закачек Net Transport, который очень похож на другой популярный продукт FlashGet. Работает с огромным количеством потоковых протоколов, а также классическими: HTTP / HTTPS, FTP / через SSL (Secure Sockets Layer) / SFTP (SSH File Transfer Protocol), MMS (Microsoft Media Services), RTSP (Real-Time Streaming Protocol), PNM. Из основных особенностей можно отметить еще и поддержку BitTorrent. Выпускается в двух вариантах - Unicode и ANSI. Первый предназначен для работы в Windows семейства NT, а последний для 9x. Системы семейства x64 не поддерживаются.

Свежих подробностей опять не сообщается, однако появился перечень изменений предыдущей версии. Разработчики внедрили поддержку протокола ed2k (eMule), исправлены проблемы с сохранением заданий, а также устранили критические ошибки, приводившие к падению приложения. Кроме того, исправлено повышенная загрузка процессора в некоторых ситуациях (подробнее).

Отмечается тенденция клонирования возможностей похожих программ. Недавно поддержка сетей ed2k появилась во FlashGet, а теперь его коммерческий конкурент поддержал это направление.

Скачать одну из демонстрационных версий можно по следующим ссылкам:

Дополнительные файлы для перевода интерфейса доступны на этой странице.


Выпущено свежее сервисное обновление для одного из самых мощных альтернативных архиваторов Power Archiver. Это современное приложение, которое сочетает в себе поддержку практически всех популярных архивных форматов. Может паковать в ZIP, а также CAB, LHA, BH, TAR и 7Z с высокой степенью сжатия, извлекать файлы из ZIP, 7-ZIP, CAB, LHA (LZH), TAR, GZIP, BZIP2, BH, XXE, UUE, yENC, MIME, RAR, ARJ, ARC, ACE и ZOO. Также имеется возможность открывать различные форматы образов дисков, а именно: ISO, BIN, IMG и NRG. В случае необходимости можно применить шифрование архивов при помощи алгоритмов AES с разной степенью устойчивости (128-bit/192-bit/256-bit). Интерфейс поддерживает сменные «шкуры», работает как в классическом, так и современном виде (подобно Windows Explorer). Интегрируется в контекстные меню операционной системы и перехватывает ассоциации файлов. Позволяет снабжать архивы SFX-модулями для автономного извлечения файлов без применения архиватора (с этой версии и для 7-Zip), поддерживает профили сжатия. В нем присутствуют также вспомогательные функции для загрузки файлов на сервер или отправки по электронной почте. Интерфейс программы локализирован на различные языки, в том числе и русский.

На данный момент официальный сайт не торопиться сообщать о проделанной работе (подробнее). Информация должна появиться несколько позднее.

Скачать 30-дневную пробную версию можно по следующей ссылке:


Стала доступна новая тестовая версия кросплатформенного серверного PHP-комплекса для удаленного управления базами данных phpMyAdmin. Это web-интерфейс для работы с БД MySQL версий 4.х и 5.х. Написан на языке PHP, что позволяет использовать его практически на любом сервере. Поддерживается создание и удаление баз данных, редактирование таблиц и отдельных полей, выполнение SQL команд и запросов. Интерфейс локализирован более чем на 50 языков, в том числе и русский.

Этот выпуск исправляет множество ошибок в пользовательском интерфейсе, модулях для работы с таблицами и управления базами данных (подробнее)

Скачать можно с одного из зеркал по ссылкам ниже:


Появилась новая версия компактного кросс-платформенного open source инсталлятора NSIS (от создателей популярного мультимедиа проигрывателя Winamp). Основан на собственной системе языка программирования, увеличивает упакованный дистрибутив с программой на сравнительно небольшой объем (порядка 50 килобайт в зависимости от условий), имеет понятный и простой интерфейс и использует LZMA компрессию (архиватор 7-zip ), поддерживает множество языков, расширяется при помощи дополнительных модулей. Для него специально написано несколько оболочек, упрощающих создание автоматических инсталляторов. Применяется для огромного количества продуктов, включая все тот же Winamp.

На сей раз исправлены ошибки при работе в среде ОС Windows 2000, улучшены некоторые переменные инсталлятора, скорректирована пользовательская документация, а также удалены некоторые локализации (подробнее).

Исходные коды для сборки под другие операционные системы доступны тут.

Сейчас обсуждают