Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX
Новые версии программ: Codec, JkDefrag, MediaCoder, Universal Share Downloader, FFDShow, EarthView, SmartFTP, FastStone Image Viewer, OpenOffice.org

реклама

Вслед за выходом свежей версии AC3Filter вновь обновился и альтернативный пакет с довольно простым и красноречивым названием Codec . Содержит основные кодеки и декодеры для проигрывания основных видео и аудио файлов (полный список доступен на сайте). Ориентирован в первую очередь на работы с форматом MPEG4, а именно файлами DivX и XviD. В комплекте имеются и редко используемые кодеки, например, Cinepak и Ligos. Предназначен для работы в среде Windows NT, а именно 2000 и выше.

Как понятно, данный выпуск содержит AC3Filter версии 1.45b.

  • Codec 8.1 Build 10 (5.2 MB, Windows NT/2000/XP/2003, freeware).


реклама

Авторы компактного дефрагментатора под названием JkDefrag в очередной раз обновили версию своей программы. Несмотря на небольшой размер и довольно невзрачный интерфейс, она более чем претендует на роль полноценного средства для обслуживания жестких дисков для операционных систем семейства Windows (2000 и выше, включая архитектуру х64). В стандартном виде полностью автоматизирована, требует лишь запуска с указанными параметрами, а также использует две стратегии оптимизации. Поддерживается работа с любыми типами носителей, такими как накопители на жестких дисках, съемные носители и Flash. Поставляется в двух архивах, каждый из которых предназначен для различной системной архитектуры. В каждый из них включены версии для Windows с графической оболочкой, для командной строки, а также вариант в виде хранителя экрана, который будет запускаться в случае простоя системы. Программа основана на стандартном дефрагментационном API от Microsoft, как и другие коммерческие решения.

На сей раз исправлены проблемы при использовании некоторых командных параметров, пересмотрены алгоритмы дефрагментации данных, отключен режим хранителя экрана при работе от батарей, а также удален лишних код ( подробнее ).

Скачать одну из версий можно по следующим ссылкам:

  • JkDefrag 3.14 (0.3 MB, Windows x86, open source)
  • JkDefrag 3.14 (0.3 MB, Windows x64, open source)
  • JKDefrag GUI 0.7 (1.8 MB, open source).


Выпущена еще одна сборка универсального транскодера MediaCoder на сей раз под номером 3735. Программа представляет собой бесплатный аудио/видео кодировщик, который объединяет множество аудио и видео ПО под одной оболочкой. За перекодирование видео отвечает MEncoder, который поддерживает практически все известные форматы сжатия видео и контейнеры, позволяет так же проводить постобработку (убирать шум и прочее). Звуковую часть обеспечивает MPlayer и входные модули для Winamp, которые используются как декодеры. MediaCoder может обработать любые задания в пакетном режиме, сохранив при этом записи в тегах, имена файлов, провести аудио фильтрацию (ресемплирование, нормализация уровня и т.д.). В наличии присутствует множество модулей предназначенный для различных портативных и не только устройств, которые позволят подготовить практически любой мультимедиа материал для воспроизведения.

Из изменений:

  • обновлена оболочка MediaCoder до сборки 3760
    • устранены проблемы при кодировании в MP4
    • убрана ошибка кодирования Speex
    • исправлены проблемы аудио при использовании FFmpeg
    • устранены неполадки при работе с дубликатами каталогов
  • обновлена поддержка многоядерных систем для кодека XviD
  • версия MP4Box заменена на более старую и стабильную (2006-10-18) из-за проблем с работой последней
  • добавлены дополнительные библиотеки VC2005 ( подробнее )

Программа предназначена для работы в среде операционных систем Windows. Распространяется бесплатно с открытыми исходными кодами.


Появилась новая версия программы Universal Share Downloader. Представляет собой менеджер скачивания с хостингов для размещения файлов (таких как RapidShare, MegaUpload и прочие), чем-то похожа на аналогичный продукт под названием RapGet. Может работать с неограниченным количеством подобных сервисов при наличии соответствующих модулей. Учитываются все особенности каждого подобного сервиса: необходимость получения ссылки, ограничение в один поток, лимит по объему данных для скачивания, лимит времени и т.д. Программа автоматически, в зависимости от ссылки, определит тип сервиса и проделает необходимые действия, чтобы пользователь в итоге получил скачанный файл. Для работы необходимо скачать и переписать компоненты OpenSSL в папку Windows\System32.

Скачать можно по следующим ссылкам:

Дополнительные модули доступны на этой странице.


Обновилась сборка универсального кодека/фильтра FFDShow. Предназначен для декодирования совместимых с MPEG-4 файлов (кодированных кодеками DivX, XviD, H.264 и прочими), а также некоторых старых в формате MPEG-1. Использует компонент libavcodec от open-source проекта ffmpeg. Проводит дополнительную постобработку видео для улучшения качества картинки, может подключать и показывать внешние субтитры. Вторая его часть отвечает за кодирование видео. Оснащен VFW интерфейсом, что позволяет использовать его с программами наподобие VirtualDub. Оптимизирован для процессоров с набором инструкций SSE и SSE2.

Скачать можно из нашего файлового архива:

  • FFDShow MPEG-4 Video Decoder (Rev. 1272) (3.6 MB, freeware).


После относительно продолжительного перерыва возобновилась разработка небольшой утилиты EarthView. Программа представляет собой динамический фон рабочего стола и хранитель экрана в одном, отображает вид нашей планеты при дневном и ночном освещении. Отображает графику высокого качества для больших разрешений. Поддерживает просмотр в режиме карты и глобуса. Содержит информацию о наиболее населенных городах.

В этот раз снова обновлена база данных по городам, а также исправлены мелкие ошибки (подробнее).

  • EarthView 3.6.7 (2.8 MB, shareware).


Выпущена новая сборка последней финальной версии FTP-клиента под названием SmartFTP под номером 2.6. Программа представляет довольно мощный и весьма функциональный клиент для работы с файловыми серверами по стандартным протоколам FTP и SFTP. Имеет стилизованный в стиле последних версий продуктов Microsoft Office интерфейс с возможностью использования локализаций. К единственному минусу можно отнести коммерческую ориентацию продукта, хотя для персонального использования он бесплатен, но каждый раз напоминает об этом при запуске.

Возможности выглядят следующим образом:

  • работа с безопасными TLS/SSL-соединениями, поддержка протокола IPv6
  • режим компрессии на лету MODE Z, работа с кодировкой UTF-8
  • работа с несколькими соединениями одновременно
  • автоматическое подключение при обрывах связи и возобновление передачи файлов с проверкой их состояния
  • работа с FXP – передача файлов напрямую с сервера на сервер
  • удаленное редактирование файлов
  • расширенная поддержка NAT/UPnP для работы через межсетевые экраны
  • очередь загрузок с функциями планирования
  • поддержка IDN и работа с различными типами proxy-серверов (SOCKS5, SOCKS4, SOCKS4A, HTTP)
  • утилита для создания резервных копий
  • функции для слежения за ссылками, кэшировние каталогов
  • набор команд для некоторых FTP-серверов (преимущественно для Windows), пользовательская командная строка
  • установка прав доступа на файлы (CHMOD)
  • поддержка «Drag & Drop», многоязычный интерфейс

Это обновление исправляет проблемы с ограничением числа портов, некорректное отображение избранного в среде Windows Vista, а также улучшает использование пользовательских команд. С полным перечнем всего хода работ можно ознакомиться на официальном форуме.

Скачать версии для Windows x86 или x64 можно по следующим ссылкам:

На данный момент локализации несколько запаздывают, русский язык доступен только для предыдущей версии.


Продолжается тестирование следующей версии программы под названием FastStone Image Viewer. Это стабильный, компактный и быстрый «просмотрщик» графических файлов. Содержит множество интересных возможностей, среди них: менеджмент и сравнение, удаление эффекта красных глаз, отправка по электронной почте, изменение размеров, обрезание и управление цветовой гаммой. Предоставляет доступ к данным EXIF, имеет браузер с функцией предварительного просмотра, который быстро выведет список всех файлов в избранном каталоге. Полное описание всех возможностей доступно на этой странице.

В этом выпуске улучшены средства для скачивания фотографий из сети, расширена функциональность инструментов для изменения параметров изображений, добавлена функция для удаления метаданных из файлов формата JPEG, а также добавлена гистограмма.

Пока еще распространяется бесплатно для домашнего и некоммерческого использования.

  • FastStone Image Viewer 3.3 Beta 2 (3.3 MB, freeware).


Вышел очередной стабильный релиз новой версии открытого офисного пакета OpenOffice.org под номером 2.2.0. Может выступать в качестве бесплатной альтернативы Microsoft Office, однако до полной замены последнего ему еще достаточно далеко. В своем составе содержит все необходимые компоненты, такие как текстовый процессор, электронные таблицы, программу создания презентаций, редактор математических формул и графический редактор. Поддерживается импорт/экспорт документов различных форматов, в том числе совместимых и с MS Office.

Полный список нововведений и изменений доступен в официальных заметках к данному релизу (подробнее). На текущий момент доступна лишь англоязычная версия. Специальная русская сборка от компании «Инфра-Ресурс» ожидается несколько позднее.

  • OpenOffice.org для Windows 2.2.1 (97.2 MB, open source)
  • OpenOffice.org для Linux 2.2.1 (126.2 MB, open source).

Сейчас обсуждают