Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Они выйдут в четвёртом квартале 2008 года.

реклама

О процессорах поколения Nehalem, которые будут выпускаться в 2008 году по 45 нм технологии, нам известно, что они получат интегрированный контроллер памяти, а некоторые модификации обзаведутся встроенным графическим ядром с поддержкой DirectX 10. Эти процессоры будут работать с шиной CSI и будут использовать некое подобие технологии Hyper-Threading. Они получат новое конструктивное исполнение, а материнские платы для процессоров Nehalem должны соответствовать требованиям VRM 11.1.

Японский сайт PC Watch со ссылкой на данные OEM-партнёров Intel поведал некоторые новые подробности о процессорах поколения Nehalem и сопутствующих чипсетах. Начнём с того, что первые процессоры поколения Nehalem выйдут в четвёртом квартале 2008 года. Это будут процессоры Bloomfield с четырьмя ядрами. Они получат интегрированный трёхканальный контроллер памяти с поддержкой DDR-3. Что касается процессоров Nehalem с интегрированным графическим ядром, то они появятся только в 2009 году, сфера их применения будет ограничена мобильным сегментом и бюджетным сектором настольного рынка.

реклама

На этом рисунке слева изображён чипсет (Summit Lake) для процессоров поколения Nehalem, который тоже выйдет на рубеже 2008-2009 годов. Очевидно, процессоры без графического ядра и процессоры с интегрированной графикой будут иметь разные конструктивные исполнения, они потребуют использования разных материнских плат. Это вынудит производителей компьютеров держать в ассортименте два разных типа материнских плат для этих двух типов процессоров, поэтому Nehalem со встроенным графическим ядром длительное время будет "отсиживаться" в мобильном и бюджетном сегментах, поскольку в других рыночных нишах дискретная графика обеспечит более привлекательный уровень производительности, а материнская плата сможет принимать более дорогие процессоры поколения Nehalem. С этой точки зрения OEM-производители предпочитают унифицировать свои продукты, выделяя для процессоров Intel со встроенным графическим ядром лишь узкую нишу.

Показать комментарии (84)

Сейчас обсуждают