Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Платформа Socket 939 официально предана забвению, но дело её живёт и побеждает.

реклама

Этой весной компания AMD удалила из официального прайс-листа двухъядерные процессоры в исполнении Socket 939, и последующие щедрые снижения цен уже не касались соответствующих моделей Athlon 64 X2. Не планирует AMD и выпускать новые модели для платформы Socket 939, однако поставки серверных процессоров Opteron 1xx с этим типом разъёма должны продолжаться до середины 2008 года.

Как вы можете помнить, процессоры Opteron в исполнении Socket 939 в своё время имели такой успех среди любителей разгона, что AMD была вынуждена ограничить их поставки на розничный рынок. Цены на эти процессоры на некоторое время исчезли из официального прайс-листа компании, но на волне перехода на платформу Socket AM2 подобные меры предосторожности были упразднены.

Сейчас в одном популярном американском магазине двухъядерный 90 нм процессор Opteron 165 (1.8 ГГц) с 2 х 1 Мб кэша второго уровня в исполнении Socket 939 можно купить за $124. Имейте в виду, что оптовая цена данного процессора равна $149.

реклама

Конечно, владельца материнской платы с разъёмом Socket AM2 сложно заманить таким предложением - за эти деньги он может получить двухъядерный 65 нм процессор Athlon 64 X2 4400+ (2.3 ГГц). Однако, Opteron 165 интересен тем, что сочетает наличие двух ядер, разъёма Socket 939 и 2 х 1 Мб кэша второго уровня. Кроме того, этот процессор отменно разгоняется. Поскольку поставки родственных процессоров будут продолжаться до середины следующего года, у жителей отдельных регионов ещё есть шанс выгодно модернизировать свои системы с разъёмом Socket 939.

Показать комментарии (170)

Сейчас обсуждают