Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

Завершилось непродолжительное тестирование новой версии открытого графического редактора Paint.NET . Программа создана при активной поддержке со стороны корпорации Microsoft, и позиционируется как замена устаревшему по всем статьям стандартному редактору Paint из дистрибутива ОС Windows. Редактор предназначен для работы в среде ОС Windows (начиная от XP и выше), написан с использованием технологии .Net и требует предварительную установку соответствующих компонентов. Интерфейс выполнен в стиле классических продуктов от Microsoft и не перегружен лишними подменю. Имеются мощные инструменты (Magic Wand, Clone Stamp и прочие), поддерживается работа со слоями, возможно запоминание неограниченного числа действий для отката изменений, содержит большой набор специальных эффектов для обработки изображений (размыливание, удаление эффекта красных глаз и прочие). В стандартном виде поставляется на нескольких языках, к сожалению, русский среди них отсутствует.

В этом релизе:

  • значительно сокращен размер установочного дистрибутива
  • улучшена утилита для рисования прямых и кривых (Line/Curve), теперь она может также создавать стрелки указателей
  • предварительный просмотр текущего изображения теперь выводит первоначальную картинку без каких-либо изменений
  • улучшен диалог сохранения файлов, теперь он может менять свой размер, а также запоминать последнюю использованную директорию
  • добавлена возможность указывать параметры формата JPEG при сохранении
  • документация и файл помощи теперь не входят в комплект поставки, и доступны на официальном сайте
  • исправлены проблемы, связанные со сбросом состояния последнего использованного слоя
  • устранено зависание команды вращение в случае ее выбора
  • исправлено несколько ошибок, связанных с работой диалогов открытия/сохранения файлов в среде операционной системы Windows Vista

В планах у авторов уже находится следующая версия под номером 3.20. Она, возможно, будет включать поддержку редактирования метаданных в файлах, возможность работы с новым форматом HD Photo, а также будет использовать .NET Framework более свежей версии 3.0.

реклама

Данный релиз, как и предыдущий, специально собран для нескольких файловых архивов, об этом говорит графическое оформление в различных инсталляторах с рекламой соответственного ресурса.

  • Paint.NET 3.07 (1.3 MB, open source), зеркала
  • .NET Framework 2.0 (23.6 MB, freeware).

Дополнительные модули с эффектами можно найти на этой странице . Локализации, в том числе и на русском, доступны в этом разделе официального форума.

Некоторые рядовые пользователи программы с навыками программирования пошли дальше, создав специальный тест производительности для сравнения быстродействия компьютеров различных конфигураций.

Сейчас обсуждают