Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Позднее среди этих изделий могут оказаться видеочипы AMD и NVIDIA, а также чипсеты.

реклама

Давно известно, что тайваньская компания TSMC является важнейшим партнёром AMD и NVIDIA по выпску графических чипов и наборов системной логики. Именно на мощностях TSMC выпускается значительная часть продукции этих и многих других компаний. По этой причине темпы освоения компанией TSMC новых технологических процессов непосредственно влияют на планы AMD и NVIDIA.

Мы уже сообщали, что TSMC выпустит первые прототипы 55 нм чипов в мае этого года, массовое же производство видеочипов с использованием 55 нм техпроцесса будет освоено не ранее первого квартала 2008 года. Предполагается, что переход с 65 нм на 55 нм техпроцесс не потребует существенной перенастройки оборудования или длительной разработки дизайна видеочипов. Площадь ядер при этом уменьшится, а уровень энергопотребления снизится на 10-20%, либо на эту же величину удастся поднять быстродействие чипов при неизменном уровне энергопотребления.

Вчера сайт EE Times сообщил, что 9 апреля компания TSMC начала официально предлагать клиентам разместить заказы на производство чипов по 45 нм техпроцессу. Наладить выпуск первых образцов планируется к сентябрю 2007 года.

реклама

При производстве 45 нм чипов TSMC будет использовать иммерсионную фотолитографию с длиной волны лазера 193 нм, технологию "растянутый кремний" и материалы со сверхнизким значением диэлектрической константы. Плотность размещения транзисторов при переходе с 65 нм на 45 нм техпроцесс удастся увеличить в два раза, уровень энергопотребления и себестоимость выпуска одного чипа при этом снизятся. Скорость переключения транзисторов возрастёт на 30%, однако в прирост частотного потенциала конкретных чипов трансформируется лишь некоторая часть этого преимущества.

TSMC уже располагает опытными образцами 45 нм изделий. Скорее всего, выпущенные по 45 нм технологии видеочипы AMD и NVIDIA появятся на рынке не ранее середины 2008 года. Как обычно, осваивать новый техпроцесс графические гиганты предпочтут с более простых в производстве изделий.

Показать комментарии (5)

Сейчас обсуждают