Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Иметь возможность и желать - разные понятия.

реклама

Один из представителей AMD уже поведал некоторые официальные факты о видеочипе R600. Например, мы убедились, что этот чип будет выпускаться по 80 нм технологии, получит теоретическую возможность работать с интерфейсом AGP 8x через переходный мост RIALTO, обзаведётся 512-битной шиной памяти. Подтвердились и сроки анонса: первый этап намечен на конец апреля, поставки видеокарт потребителям будут развёрнуты в мае этого года.

Сайт OC Workbench со ссылкой на собственные источники поведал, что окончательный этап анонса видеокарт на базе чипов R600, RV630 и RV610 должен состояться 14 мая 2007 года. Сайт Fudzilla эту информацию косвенным образом подтверждает, заявляя о сроках доступности модификации R600 с памятью типа GDDR-4: в середине мая эти видеокарты должны появиться в магазинах. Их доступность поначалу будет ограниченной, большее распространение получат видеокарты на базе R600 с памятью типа GDDR-3. По мнению этого источника, вариант R600 с памятью GDDR-4 будет работать на частотах 800/2100 МГц, вариант с памятью GDDR-3 будет работать на частотах 800/1600 МГц.

Имеется возможность обратиться и к официальным источникам. На сайте HardwareZone появилось интервью с вице-президентом AMD по продажам и маркетингу, господином Генри Ричардом (Henri Richard). Интервью получилось достаточно обширным как по объёму, так и по широте охватываемых вопросов, но нас интересуют лишь ключевые выдержки.

реклама

В частности, рассказывая о причинах последней задержки анонса R600 этот топ-менеджер AMD в очередной раз пояснил, что после консультаций с партнёрами и клиентами было принято решение одновременно анонсировать спектр продуктов на базе R600, RV630 и RV610 - данный анонс должен состояться в текущем квартале. Никаких проблем на аппаратном уровне R600 не имеет. Генри Ричард особо подчеркнул: "Мы демонстрируем R600. Мы можем поставлять R600 уже сегодня." Эти слова должны унять истерику некоторых "недождавшихся", которые не считают R600 реальным продуктом.

AMD надеется существенно укрепить свои рыночные позиции в последующие 12 месяцев. Было также отмечено, что гибридные процессоры Fusion со временем могут перейти на одночиповую компоновку, при которой разные функциональные блоки будут интегрироваться на одном кристалле.

Показать комментарии (53)

Сейчас обсуждают