Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Плата на дизайне GeForce 8800 GTS с характеристиками GeForce 8800 GTX, только частоты ниже.

реклама

Анонс профессиональных видеокарт серии Quadro на базе чипа G80 вызвал интерес даже у тех читателей, кто никогда не работал в специализированных графических приложениях, в которых видеокарты семейства Quadro проявляют себя в полной мере. Когда-то переделать в Quadro можно было родственные игровые видеокарты, но потом NVIDIA стала вносить более серьёзные аппаратные изменения в дизайн профессиональных ускорителей, и о трансформациях все благополучно забыли.

Главным преимуществом профессиональных видеокарт Quadro перед игровыми сородичами являются специальные драйверы, а также программная поддержка со стороны ведущих разработчиков отрасли. Именно на эту составляющую и приходится большая часть цены этих видеокарт, которая в глазах обывателей выглядит чрезмерно завышенной.

Редкая возможность взглянуть на видеокарту Quadro FX 4600 "живьём" представилась посетителям японских магазинов на этой неделе. Продажей этих видеокарт в азиатском регионе занимается компания ELSA, которая с этого года решила вернуться на европейский рынок с игровыми видеокартами.

реклама

Внешне Quadro FX 4600 очень напоминает GeForce 8800 GTS, только объём памяти увеличен до 768 Мб, а шина памяти расширена до 384 бит. У нас появляется возможность уточнить характеристики Quadro FX 4600, которые NVIDIA традиционно скрывает от глаз праздной публики. Видеокарта работает на частотах 500/1200 МГц, тогда как GeForce 8800 GTX работает на частотах 575/1800 МГц. Одной из причин наличия таких консервативных частот является не только желание повысить долговечность компонентов видеокарты и снизить уровень шума, но и использование более слабой подсистемы питания от GeForce 8800 GTS.

При рекомендованной цене $1995 видеокарта Quadro FX 4600 стоит в Японии целых $2705. Жаль, что объёмы продаж таких специализированных продуктов не так велики, ибо наценка в 36% наверняка обеспечивает продавцам хорошую прибыль.

Показать комментарии (11)

Сейчас обсуждают