Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Семейство видеокарт GeForce 8800 начинает отличаться разнообразием типов микросхем памяти.

реклама

Не секрет, что сейчас видеокарты серии GeForce 8800 имеют дизайн с зелёным цветом печатной платы, тогда как сразу после анонса все видеокарты этой серии имели чёрный цвет и одинаковый дизайн. Партнёры NVIDIA начали выпуск разогнанных модификаций GeForce 8800 GTX и GeForce 8800 GTS ещё в январе, но видеокарты с модифицированными системами охлаждения начали появляться относительно недавно. Наконец, последней стадией "либерализации дизайна" видеокарт серии GeForce 8800 стали заявления отдельных партнёров NVIDIA о намерениях выпустить видеокарты собственного дизайна, например, отличающиеся наличием более быстрой памяти или отсутствием разъёма дополнительного питания - в случае с младшей версией GeForce 8800 GTS.

Следует отметить, что память типа GDDR-3 с различными характеристиками используется на видеокартах GeForce 8800 GTS от разных производителей уже сейчас, и мы могли в этом недавно убедиться. Особого подвига в этом нет, но факт появления некоторого разнообразия в чипах памяти снова делает актуальной нашу традиционную присказку о том, что "не все видеокарты одинаково полезны".

Уже в конце февраля один из участников нашей конференции обнаружил на своей видеокарте GeForce 8800 GTX производства PNY память Hynix со временем выборки 1.0 нс, и после установки водяного охлаждения и поднятия напряжения на видеочипе смог разогнать видеокарту до 702/2320 МГц. Позднее на сайте MVKTech появился обзор разогнанной версии GeForce 8800 GTX с модулем Пельтье в системе охлаждения производства Sparkle. Номинальные частоты этой видеокарты изначально повышены до 630/1960 МГц.

реклама

Как видите, эта графическая плата тоже оснащается микросхемами памяти Hynix со временем выборки 1.0 нс, которая работает при напряжении 2.2 В. Ранние экземпляры серийных GeForce 8800 GTX оснащались микросхемами памяти Samsung со временем выборки 1.0 нс, работавшей при напряжении 1.9±0.1 В . Коллегам удалось разогнать видеокарту с такой памятью до частот 650/2150 МГц. Можно предположить, что недавно представленная компанией Foxconn разогнанная до 2100 МГц DDR по памяти видеокарта GeForce 8800 GTX тоже оснащается "удачной" с точки зрения разгона памятью.

Показать комментарии (11)

Сейчас обсуждают