Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Для тех, кто любит похолоднее и побольше меди.

реклама

Наши постоянные читатели и знатоки продукции Sapphire могли заметить, что в ассортименте изделий этого производителя присутствуют как минимум две модификации Radeon X1950 Pro с интерфейсом PCI Express x16, и только одна модификация с интерфейсом AGP 8x, которая наделяется однослотовым кулером и 512 Мб памяти типа GDDR-3.

Между тем, владельцы материнских плат с интерфейсом PCI Express x16 могут выбрать версию Radeon X1950 Pro от Sapphire в исполнении Ultimate, оснащённую медным кулером Zalman VF900-Cu и радиаторами для микросхем памяти. В этой модификации Radeon X1950 Pro имеет более высокую частоту памяти - 1600 МГц DDR против штатных 1380 МГц DDR. Само собой, и кулер Zalman VF900-Cu оставляет хороший запас для разгона, но видеокарты Radeon X1950 Pro достижениям в разгоне не славятся. При использовании Zalman VF900-Cu температура видеочипа на 14 градусов ниже, чем при использовании штатного кулера.

реклама

Вот так выглядит видеокарта Sapphire Radeon X1950 Pro Ultimate с интерфейсом PCI Express x16. Однако, на этой неделе в японских магазинах была замечена видеокарта Radeon X1950 Pro с интерфейсом AGP 8x и 512 Мб памяти типа GDDR-3, тоже оснащаемая кулером Zalman VF900-Cu.

Обратите внимание, что в правом нижнем углу лицевой части коробки соседствуют надписи "AGP 8x" и "CrossFire", хотя в реальности эти два понятия несовместимы. Как и предшественница, эта видеокарта оснащается двумя четырёхштырьковыми разъёмами Molex. Саму видеокарту японские коллеги пока не сфотографировали, а вот кулер Zalman VF900-Cu на коробке изображён:

Частоты остались прежними - 575/1380 МГц, поэтому о "фабричном" разгоне говорить не приходится. В Японии такая видеокарта продаётся за $300. Представители Sapphire сообщили нам, что вопрос о поставках в Россию такой видеокарты ещё не решён, но на других рынках она вполне может существовать параллельно с первой модификацией. Самое интересное, что AGP-версия Radeon X1950 Pro пользуется феноменальным спросом на просторах СНГ, хотя кто-то к подобным новинкам относится скептически.

Показать комментарии (15)

Сейчас обсуждают