Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Активный режим для радиаторов серии Accelero Sx обеспечивают накладные вентиляторы.

реклама

Одну из новинок Arctic Cooling, продемонстрированных компанией на выставке CeBIT 2007, вы уже видели - это кулер для видеокарт Accelero Xtreme, который породил немало шуток на тему возможности взлёта видеокарты с таким количеством вентиляторов. Как сообщают наши зарубежные коллеги, Accelero Xtreme будет обладать достаточной эффективностью для охлаждения видеокарт на базе чипов G80 и R600. Уровень шума от трёх 80 мм вентиляторов будет не таким высоким, как обещает производитель - во всяком случае, на фоне шума корпусных вентиляторов он будет не очень заметен.

Нам хотелось бы ещё раз обратить ваше внимание на устройство кулера Accelero Xtreme, благо теперь появились более подробные фотографии. Как выясняется, кулер имеет два радиатора неравных размеров и медное основание, от которого к радиаторам тянутся пять медных трубок. Два вентилятора размещены на большем радиаторе, один установлен на меньшем радиаторе.

реклама

Вот так кулер выглядит с оборотной стороны. Поскольку это прототип, серийное изделие может чем-то отличаться.

Другой интересный экспонат со стенда Arctic Cooling - это знаменитый пассивный радиатор Accelero S1, применяемый для охлаждения видеокарт Radeon X1950 Pro. Мы уже отмечали, что производитель допускает использование этого радиатора в комплекте с некими вентиляторами, формирующими таинственный "Turbo Module". Теперь у нас появляется возможность взглянуть на этот модуль:

Как видите, он представляет собой пару 70 мм вентиляторов. Их использование позволяет снизить температуру видеочипа почти на 15 градусов Цельсия по сравнению с пассивным режимом, а уровень шума повышается всего на 0,1 сона (Sone). Производитель не уточняет, где можно купить Turbo Module.

Наконец, к июню Arctic Cooling собирается анонсировать процессорный кулер Freezer Xtreme, который использует восемь тепловых трубок и 227 рёбер. Между двумя вертикальными секциями радиатора расположен 120 мм вентилятор. Ещё один претендент на место в ряду суперкулеров.

Показать комментарии (11)

Сейчас обсуждают