Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
То ли ещё будет, ой-ой-ой!

реклама

Ранние образцы материнских плат на базе новых чипсетов обычно не блещут не только разгонным потенциалом, но и стабильностью работы, а также быстродействием в большинстве задач. Стоит ли удивляться, что первое знакомство с разгонным потенциалом чипсета Intel P35 многих наших читателей разочаровало - 350 МГц по шине сегодня мало кого могут удовлетворить, тем более, что формально чипсет рассчитан на работу с частотой шины 333 МГц.

Германские коллеги с сайта ComputerBase.de сообщили, что выходящий в третьем квартале этого года флагманский настольный чипсет Intel X38 будет поддерживать таинственную функцию Performance Auto-Tuning, которая облегчит пользователю разгон. Подробнее об этой функции Intel планирует рассказать во время апрельской сессии IDF Spring 2007. Следовательно, чипсет Intel X38 претендует на обладание какими-то оверклокерскими задатками, и повышение частоты шины на 5% разгоном называться однозначно не может.

Германский сайт K-Hardware.de запечатлел пару скриншотов, полученных при разгоне процессоров Core 2 Duo с 1333 МГц шиной на материнских платах, основанных на ревизиях A0 чипсетов Intel X38 и Intel P35. По словам представителей Intel, даже такая ранняя ревизия чипсетов демонстрирует неплохую стабильность, в том числе, и в разгоне. Например, процессор Core 2 Duo E6850 (3.0 ГГц) был разогнан в материнской плате на основе чипсета Intel X38 до 420 МГц по шине. Более того, система загружалась и при частоте шины 450 МГц, но стабильности при этом не наблюдалось.

реклама

Память при этом разогналась до режима DDR3-1345 при значении таймингов 8-8-8-24. Процессор Core 2 Duo E6750 (2.66 ГГц) в материнской плате на базе чипсета Intel P35 разогнался до 416 МГц по шине, память при этом работала в режиме DDR3-1333 при тех же таймингах 8-8-8-24. Напомним, что официально чипсет Intel P35 поддерживает только режим DDR3-1066.

Частоты шины свыше 400 МГц для ранней ревизии чипсетов - это всё-таки обнадёживающий результат. Надеемся, что серийные чипсеты Bearlake и материнские платы на их основе будут обладать лучшим по сравнению с Intel P965 разгонным потенциалом, и для любителей разгона это станет одним из немногих стимулов к покупке таких материнских плат.

Сейчас обсуждают