Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX
Новые версии программ: K-Lite Mega Codec Pack, Cobian Backup, Streamripper, SmartFTP, XP Codec Pack, Hard Drive Inspector, Vista Codec Package, Acronis True Image, ClamWin, Gmail Drive, ACDSee

реклама

После тестовой версии K-Lite Codec Pack появилась также и пробная сборка самого полного варианта K-Lite Mega Codec Pack. Включает в себя полную версию K-Lite Codec Pack, а также QuickTime Alternative и Real Alternative (ориентированы на проигрывание форматов QuickTime и Real соответственно). В наличии имеется также мощный альтернативный медиа-плеер Media Player Classic.

Из изменений:

  • обновлен кодек ffdshow до сборки 1024
  • обновлен Haali Media Splitter до версии 1.7.100.18
  • обновлен CoreWavPack до версии 1.1.0
  • исправлены проблемы при проигрывании файлов формата 3GP при помощи Windows Media Player
  • добавлена опция для ассоциации с типами файлов OGG
  • аппаратное ускорение для декодера Cyberlink MPEG-2 теперь включено по умолчанию
  • внесены небольшие исправления

Скачать можно по следующей ссылке:

реклама

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


В очередной раз обновилась сборка последней версии программы под названием Cobian Backup . Представляет собой многопоточную утилиту, которая позволяет запланировать резервирование отдельных файлов или каталогов в определенный каталог на том же компьютере или на удаленный сервер в сети (присутствует также полная поддержка протокола FTP). Состоит из двух частей: графической оболочки и системного сервиса. GUI крайне прост, содержит необходимый ряд опций для поэтапного резервного копирования, которое фактически сводится к указанию источника, места назначения, времени и дополнительных параметров (например, сжатие или шифрование). Системный же сервис контролирует время и запуск сохраненных заданий тем самым лишая пользователя необходимости проверять работу программы посредством оболочки.

Из изменений на этот раз говорится об устранении проблем при работе через SMTP, корректировках для Windows Vista, а также улучшено обработка файлов отчета.

  • Cobian Backup 8.2.0.189 (8.2 MB, freeware).


После полугодичного перерыва возобновилась работа на следующей версией утилиты Streamripper. Программа предназначена для записи музыки с потоковых интернет «радиостанций» и каналов. Поддерживает работу с форматом MP3, разделяет потоки на файлы, понимает и записывает в них теги ID3v2. Существует в нескольких вариантах: консольной (для Windows и *nix) и в виде модуля для Winamp. Первый вариант не очень дружелюбен, особенно для пользователей Windows. Для работы с ним понадобится командная строка и знание всех команд-параметров (подробнее). Второй вариант более подходящий, так как проигрыватель Winamp является, пожалуй, одним из самых популярных среди решений для воспроизведения музыки. Данный модуль поддерживает сменные шкуры. Доступен в нескольких версиях: для Linux, Windows, FreeBSD, BeOS и OS/2.

В этом выпуске:

  • исправлены проблемы при использовании тегов id3v2 по умолчанию
  • добавлена возможность выбора тегов формата id3v1/id3v2 в модуль для проигрывателя Winamp
  • добавлена опция для выбора кодовой страницы окон (также и для модуля Winamp)
  • обновлен компонент iconv до версии 1.11
  • форсировано использование кодировки UTF-16 в некоторых случаях
  • удалено предупреждение при конвертации для E2BIG (подробнее)

Скачать можно с одного из зеркал по ссылкам ниже:


Еще на десяток сборок обновилась текущая тестовая версия 2.5 бесплатного FTP-клиента SmartFTP. Представляет довольно мощный и весьма функциональный клиент для работы с файловыми серверами по стандартным протоколам FTP и SFTP. Оформлена в стиле последней пакета Microsoft Office, имеет русскоязычный интерфейс, который реализуется при помощи отдельных файлов с локализациями. Единственным минусом является отображение напоминаний о покупке после 30 дней использования, что автоматически превращает программу в nagware. Однако данное назойливое предупреждение отображается только в бизнес-время (с 9:00 до 18:00).

В последних выпусках:

  • исправлены проблемы при проверке на наличие дубликатов в избранном
  • ссылки при синхронизации папок теперь сохраняются
  • исправлены мелкие недочеты новой системы избранного
  • устранены проблемы при работе с компонентом просмотра

С полным списком изменений можно ознакомиться на официальном форуме.

Скачать версии для Windows x86 или x64 можно по следующим ссылкам:


Вышла новая версия альтернативного пакета с кодеками XP Codec Pack. В комплекте содержит декодеры (FFDShow, GPL MPEG-1/2 Decoder) для воспроизведения совместимых видео форматов MPEG 1/2 и 4. За звуковую часть отвечают AC3Filter, CoreAAC и CoreFLAC. Имеется набор фильтров для проигрывания анимэ.

  • XP Codec Pack 2.0.6.1 (5.8 MB, freeware).


В очередной раз обновилась сборка последней версии утилиты Hard Drive Inspector. Предназначена для мониторинга и диагностирования состояния жестких дисков в среде операционных систем семейства Windows. Использует в качестве основного источника для прогноза технологию S.M.A.R.T., как один из вариантов предупреждения пользователя о возможном выходе HDD из строя. Интерфейс довольно удобный, прост в использовании и переведен на русский язык. Из недостатков можно отметить невозможность работы с нестандартными PCI/PCI-Express контроллерами.


Выпущены новые версии набора кодеков под названием Vista Codec Package . Представляет собой интегрированный пакет с кодеками и декодерами для проигрывания основных видео и аудио форматов. Предназначен как для обычной установки, так и интеграции в дистрибутив операционных систем Windows 2000/XP/2003. Доступно два варианта для различных архитектур x86 и x64 операционных систем семейства Windows, включая и Vista.

В этом релизе:

  • улучшено воспроизведение файлов формата FLAC для всех проигрывателей
  • обновлен кодек FFDshow до сборки 1023
  • добавлена поддержка формата APE
  • добавлена предварительная поддержка для дисков в формате HD DVD
  • обновлен Haali Media Splitter до версии 1.7.100.18
  • внесены изменения в систему записей для реестра Windows

В компонентах для операционных систем семейства х64 также сделаны мелкие доработки для используемых ключей реестра системы, а также добавлена полная поддержка для формата QuickTime.

Скачать можно по одной из следующих ссылок:

Для интеграции необходимо воспользоваться утилитой RVM Integrator последней доступной версии.


Появилась обновленная сборка десятой версии пакета для полного резервного копирования данных - Acronis True Image Home. Как понятно из названия, ориентирован в первую очередь на домашнего пользователя. Позволяет восстанавливать данные на жестком диске прямо из Windows без перезагрузки, не считая случаев работы системного раздела, для которого перезагрузка просто необходима. Создает полные образы дисков, исключает из образов отдельные файлы подкачки и спящего режима, а так же выборочные из списка, и отдельные файлы с настройками программ, имеет функции резервного копирования по расписанию, клонирования дисков, проверки целостности данных, создания загрузочных дисков, а так же резервное копирование отдельных файлов и папок.

Скачать можно по следующим ссылкам:

Полнофункциональный вариант теперь, к сожалению, доступен только официально зарегистрированным пользователям.


На один пункт обновилась последняя версия открытого антивирусного пакета под названием ClamWin. Представляет собой Windows-порт известного ClamAV, однако в отличие от последнего, дополнительно снабжен простой графической оболочкой, которой вполне хватает для работы со всеми опциями программы. Несет в себе все достоинства оригинального родителя, а именно высокий уровень определение вирусов и шпионского ПО, встроенный планировщик, систему автоматического скачивания обновлений для антивирусных сигнатур. Кроме того, присутствует отдельный сканер для Windows, который интегрируется с контекстным меню Explorer, а также дополнение для проверки почтовой корреспонденции в Microsoft Outlook. Распространяется по лицензии GPL v2. Для упрощения процедуры ознакомления, в инсталлятор включена русскоязычная справка.

Из изменений:

  • ядро ClamAV обновлено до версии 0.90.1
  • исправлены проблемы с относительными путями
  • устранены ошибки при обновлении через локальную и внутреннюю сеть
  • добавлено предупреждение в случае отказа от обновления более чем на три дня
  • исправлены прочие мелкие ошибки (подробнее)

Скачать порт специально под Windows можно по следующей ссылке:

Исходные коды и сборки под другие операционные системы доступны на официальном сайте.


Появилась новая тестовая сборка небольшого системного приложения под названием Gmail Drive. Представляет собой «драйвер» для почтового сервиса от Google. Позволяет подключить почтовый ящик GMail как физический диск компьютера, организуя нечто вроде интернет винчестера. Поддерживается Drag&Drop, создание папок и копирование/удаление файлов. Лимит файлов для хранения 10 мегабайт, ограничен самим почтовым сервисом.

  • Gmail Drive 1.1.1 Beta (0.1 MB, freeware).


Обновилась сборка девятой версии одного из ветеранов среди продуктов для работы с графикой от компании ACD Systems. ACDSee представляет собой программу для просмотра графических файлов, но с довольно незаурядной функциональностью и, как результат, большими размерами дистрибутивов. Поддерживает просто огромное количество разнообразных форматов, причем не только графических, но и архивных, видео и аудио (получается такой себе полуплеер). Предназначена для упорядочивания персональной коллекции фотографий или картинок с возможностью автоматического распределения по категориями на основе метаданных из файлов. Оснащена средствами для сканирования графики, применения защиты к папкам на основе пароля, функциями для просмотра в различных режимах, компонентами для записи оптических носителей, а также инструментами базового редактирования и распространения фотографий через интернет. Полное описание новых функций доступно по этой ссылке на английском языке.

  • ACDSee 9.0.108 (27.4 MB, shareware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Сейчас обсуждают