Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

Выпущена новая версия компактной программы под названием JkDefrag. Несмотря на свой размер, она претендует на роль полноценного дефрагментатора жестких дисков для операционных систем семейства Windows. Несмотря на то, что исполняемый файл занимает чуть более 100 килобайт, а интерфейс похож на ошибку в текстурах, JkDefrag вполне корректно выполняет возложенные на него обязанности. Программа предназначена для работы в среде операционных систем Windows 2000 и выше (включая архитектуру х64), в стандартном виде полностью автоматизирована, требует лишь запуска с указанными параметрами, а также использует две стратегии оптимизации. Поддерживается работа с любыми типами носителей, такими как накопители на жестких дисках, съемные носители и Flash.

Поставляется в двух архивах, каждый из которых предназначен для различной системной архитектуры. В каждый из них включены версии для Windows с графической оболочкой, для командной строки, а также вариант в виде хранителя экрана, который будет запускаться в случае простоя системы. Программа основана на стандартном дефрагментационном API от Microsoft, как и другие коммерческие решения.

реклама

В новой версии расширена функциональность по части задаваемых командных параметров, добавлен ряд новых ключей, а также несколько дополнительных методов оптимизации, оптимизирована работа хранителя экрана, а также исправлено множество мелких ошибок (полный список изменению находится в файле «history.txt» внутри архива).

Также стоить отметить и обновление небольшого дополнения, которое значительно повышает комфортность работы с JkDefrag. Речь идет о дополнительной графической оболочке, которая так и называется JKDefrag GUI. В основные ее задачи входит предварительная настройка и задание параметров для запуска дефрагментатора. В полной мере поддерживает все опции JKDefrag, а также дополнительно содержит встроенный планировщик для автоматического запуска заданий по оптимизации.

Скачать одну из версий можно по следующим ссылкам:

  • JkDefrag 3.7 (0.3 MB, Windows x86, open source)
  • JkDefrag 3.7 (0.3 MB, Windows x64, open source)
  • JKDefrag GUI 0.4 (0.7 MB, open source).

Сейчас обсуждают