Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Попахивает бумажным анонсом?

реклама

До сих пор представители AMD упоминали в качестве даты анонса четырёхъядерных серверных процессоров Barcelona поколения K8L (K10) второй квартал 2007 года. Постепенно стало понятно, что эти процессоры могут быть представлены в июне, ближе к концу квартала. Многие поклонники продукции AMD надеялись, что в июне начнутся и массовые поставки процессоров Barcelona. Кстати, в отношении настольных процессоров поколения K10 компания AMD поводов для заблуждений не давала, указывая в качестве периода анонса третий квартал 2007 года.

Гектор Руиз (Hector Ruiz) и Генри Ричард (Henri Richard), занимающие в AMD посты главы компании и вице-президента по продажам и маркетингу соответственно, дали содержательное интервью сайту CRN , из которого можно почерпнуть много полезной информации.

Во-первых, руководство AMD признаётся, что темпы экспансии процессоров поколения K8L (K10) в этом году будут достаточно сдержанными. По крайней мере, внедрятся эти процессоры будут не быстрее, чем в своё время проникали на рынок первые процессоры Opteron. Оценивать успешность новых процессоров AMD собирается при помощи такого абстрактного понятия, как любовь и признание потребителей. Именно этот ресурс должен позволить AMD не растерять целевую аудиторию при сдержанных темпах экспансии процессоров поколения K8L (K10). Согласно опубликованным ранее данным, к четвёртому кварталу 2007 года доля процессоров нового поколения не превысит 20% в ассортименте продукции AMD.

реклама

Продвигать новые процессоры AMD собирается с упором на качества всей платформы, не концентрируясь только на качествах процессоров, как это ранее делала компания Intel. Под платформой подразумеваются сами процессоры, чипсеты и материнские платы. В AMD уверены, что отменная масштабируемость собственной серверной платформы позволит успешно противостоять конкурирующим предложениям Intel.

Самые важные цитаты интервью, тем не менее, относятся к заявлениям о сроках начала поставок процессоров Barcelona. Руководители AMD поясняют, что хотя анонс данных процессоров состоится в конце второго квартала, они появятся на рынке только в третьем квартале. Не следует считать, что AMD как-то срывает сроки анонса: серверные процессоры она всегда начинала поставлять с некоторой задержкой относительно формального анонса. Можно предположить, что анонс состоится в июне, а поставки будут развёрнуты в июле - особого криминала в таком графике нет.

Попутно вице-президент AMD в очередной раз называет предположительный размер преимущества по быстродействию процессоров Barcelona над конкурирующими процессорами Intel. Он признаётся, что эти данные пока получены путём "прогнозов и размышлений", но преимущество в 40-70% уже упоминается. Действительно, для устрашения противника хороши и такие данные.

Кстати, руководство AMD выразило твёрдые намерения не отдавать Intel отыгранные доли рынка. Это позволяет предположить, что в случае ужесточения ценовой войны AMD вынуждена будет пойти на дальнейшее снижение цен на свои процессоры. По крайней мере, до тех пор, пока не выйдут процессоры поколения K10.

Показать комментарии (69)

Сейчас обсуждают