Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Опубликованные недавно характеристики видеокарт на базе R600 оказались во многом верными.

реклама

Заявленные китайскими источниками характеристики видеокарт на базе чипов R600 и RV6xx требовали проверки, так как имелись некоторые нестыковки, и оставалось только ждать реакции других сайтов, способных эффективно добывать информацию о готовящихся к анонсу новинках AMD. К счастью, на момент публикации этой новости сразу три сайта выступили с соответствующими комментариями.

Прежде всего, сайт VR-Zone, который уже неоднократно доказал свою способность находить достоверную информацию о чипе R600, сообщил, что официальное название видеокарт на базе R600 будет несколько другим: Radeon X2900, а не Radeon X2800, как считали многие. С этого момента видеокарты на основе R600 мы будем обозначать как Radeon X2900, а вот полностью менять обозначения в старых сообщениях на эту тему не станем. Ограничимся парой последних новостей.

Во-вторых, британский сайт The Inquirer из собственных источников получил подтверждение характеристик четырёх видеокарт серии Radeon X2900, обладающих суффиксами XTX, XT, XL и GTO соответственно. Они совпадают с данными, опубликованными ранее на сайте OC Workbench, только характеристики видеокарт на основе чипов RV630 и RV610 пока не проверены.

реклама

Кроме того, для двухчипового Radeon X2900 XTX2 британские коллеги тоже подтвердили опубликованные китайцами характеристики. Стоить такая видеокарта будет $599, она найдёт применение не только в системах с поддержкой Quad CrossFire, но и в решениях для ускорения специализированных вычислений типа FireStream.

Сайт VR-Zone поясняет, что видеокарты Radeon X2900 XTX и Radeon X2900 XT будут продемонстрированы за закрытыми дверями на мартовской выставке CeBIT 2007, однако анонс состоится только в конце месяца. Чуть позднее на рынок выйдет Radeon X2900 XL. Поддержка видеокарт серии Radeon X2900 должна появиться в драйверах Catalyst 8.35.1.

Видеокарты на базе чипа R600 действительно будут оснащаться двумя разъёмами питания "6 + 8 штырьков", однако подключать их можно будет и к разъёмам "6 + 6 штырьков". Это подтверждают коллеги с сайта VR-Zone. Как мы пояснили вчера, мощность блока питания при этом должна соответствовать каким-то минимальным требованиям, которые пока не разглашаются.

Что касается RV610 и RV630, то они оба выпускаются по 65 нм техпроцессу, а RV610 всё же имеет 64-битную шину памяти. Сайт DigiTimes уточняет, что массовое производство чипа RV610 начнётся в конце апреля, а решения на базе RV630 появятся в продаже в мае. Видеокарты на базе чипа RV610 могут поддерживать GDDR-4, однако по экономическим причинам они этого делать наверняка не будут. Задержка выхода RV630 относительно RV610 имеет достаточно простое объяснение - этот чип имеет более сложную структуру, а потому на его подготовку к производству по 65 нм технологии может потребоваться чуть больше времени. Образцы видеокарт на базе чипов RV630 и RV610 тоже могут быть продемонстрированы на CeBIT 2007. Не стоит удивляться, что характеристики этих видеокарт отдельным источникам уже известны.

Показать комментарии (53)

Сейчас обсуждают