Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Но не так сильно, как планировалось.

реклама

Запланированное на сегодня снижение цен на настольные процессоры AMD обещало быть достаточно щедрым, хотя сам факт внесения изменений в официальный прайс-лист компании для кого-то мог стать неожиданностью. Так или иначе, уйти от ценовой войны с Intel компания AMD в ближайшие несколько месяцев не сможет, и пока для минимизации ущерба все ценовые коррективы делаются в несколько этапов.

Сегодня официальные оптовые цены на процессоры Athlon 64 X2 и Sempron действительно были снижены, однако вместо прогнозируемых 18% среднее снижение цен составило всего 14%. Собственно, мы предупреждали вас о том, что дистрибьюторы могут получать процессоры по более низким ценам по сравнению с теми, что указаны в официальном прайс-листе AMD, а британские коллеги как раз ориентировались на цены для дистрибьюторов. Поскольку многие владельцы материнских плат с разъёмом Socket 939 были заинтересованы в изменении цен на оставшиеся в ассортименте AMD процессоры данного типа, то мы включили эти модели в таблицу отдельной строкой.

реклама

Отметим, что процессор Athlon 64 X2 3600+ в 65 нм версии, с которым многие связывали надежды "бюджетного апгрейда", подешевел не до $92, а всего лишь до $102, но и это соответствует уценке на 26%. Впрочем, мы уже могли убедиться, что процессор Athlon 64 X2 3600+ в отдельных регионах продаётся по цене $90, так что новая оптовая цена для этого процессора не будет совпадать с минимальной розничной.

Хотелось бы обратить ваше внимание на неожиданное возвращение в официальный прайс-лист AMD одноядерного процессора Athlon 64 3200+ в исполнениях Socket AM2 и Socket 939. Теперь он снова в строю, его оптовая цена равна $78. В ценовой войне с Intel все средства хороши, в том числе и воскрешение упразднённых процессоров :).

Из всего семейства Sempron подешевела только модель с рейтингом 3400+, которая существует и в исполнении Socket 754. Кроме того, по прежней цене ($41) можно купить ещё один процессор в исполнении Socket 754 - Sempron 3000+.

Цены на остальные процессоры AMD сегодня не изменились.

Показать комментарии (40)

Сейчас обсуждают