Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Вынести габаритную или слишком шумную видеокарту за пределы системного блока с сохранением её функциональности скоро станет возможно.

реклама

Жёсткие диски с интерфейсом Serial ATA постепенно получили возможность работать вне корпуса системного блока без потери скорости передачи данных - соответствующую функцию обеспечил внешний вариант интерфейса по имени eSATA. Что касается "внешних видеокарт", то подобные продукты уже есть в ассортименте NVIDIA и Matrox: первая использует специальный интерфейс для объединения видеокарт в кластер класса Quadro Plex, а вторая предлагает связываться с удалённой видеокартой по оптико-волоконному кабелю. Компания Asus недавно представила внешний бокс для видеокарты, подключаемый к ноутбуку через Express Card.

Словом, попытки вынести видеокарты за пределы системного блока предпринимались производителями не раз, и в условиях стремительного роста габаритов графических плат и их уровня энергопотребления подобная идея стала посещать и рядовых пользователей. Как сообщили коллеги с сайта VR-Zone, официальный сертификационный орган по имени PCI-SIG утвердил спецификации PCI Express External Cabling 1.0, описывающие стандарты для передачи данных по внешнему варианту интерфейса PCI Express 1.1.

Как всегда, подробная документация по новому стандарту спрятана от взглядов любопытных под системой регистрации, но кое-какие данные о новом интерфейсе уже известны. Прежде всего, в нынешней редакции он позволяет передавать данные со скоростью 2,5 Гбит/с, а в будущем эта скорость может быть увеличена до 5,0 Гбит/с.

реклама

Определены типы разъёмов и кабелей для PCI Express x1, PCI Express x4 (на фото вверху), а также PCI Express x8 и PCI Express x16 (на фото внизу). Разъём для PCI Express x2 должен быть разработан позднее.

Внешний вариант PCI Express будет использоваться не только для подключения вынесенных за пределы системного блока видеокарт. Порты ввода-вывода, внешние накопители данных и различные платы расширения - всё это можно подключать через внешний вариант интерфейса PCI Express. Будет интересно узнать, какое распространение данная версия интерфейса получит в настольном сегменте.

Показать комментарии (20)

Сейчас обсуждают