Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
AMD представляет процессоры Opteron степпинга F3, а также снижает цены на все серверные процессоры.

реклама

До недавнего времени работающие на частоте 2.8 ГГц двухъядерные процессоры Opteron в исполнении Socket F и Socket AM2 имели достаточно высокое значение TDP - 119 Вт и 125 Вт соответственно. На фоне снизивших уровень энергопотребления серверных процессоров Intel подобные характеристики выглядели не очень привлекательно, поэтому сегодня AMD представила процессоры Opteron x220 (2.8 ГГц) и Opteron x218 HE (2.6 ГГц), которые имеют TDP не более 95 Вт и 68 Вт соответственно.

Можно заметить, что новые процессоры модели Opteron 8220 не только имеют более низкое значение TDP (95 Вт), но и довольствуются более низкими силой тока и напряжением питания. Допустимый температурный диапазон несколько расширился. Все эти улучшения приносит уже знакомый вам степпинг F3. Прошу заметить, что эти процессоры по-прежнему выпускаются по 90 нм технологии.

реклама

Аналогичным образом изменились и характеристики процессоров серии Opteron 2220 в исполнении Socket F, а вот значение TDP процессора Opteron 1220 в исполнении Socket AM2 снизилось со 125 Вт до 103 Вт. Кроме того, по сравнению с новинками в исполнении Socket F у него выше сила тока и шире температурный диапазон.

Как видите, дело степпинга F3 живёт и побеждает - именно на нём основаны старшие процессоры семейства Athlon 64 X2 и всё семейство Athlon 64 FX-7x. На высоких частотах процессоры этого степпинга демонстрируют низкое энергопотребление, и это внушает некоторые надежды на улучшение разгонного потенциала. Чудес, конечно, ждать не приходится, но 90 нм техпроцесс на кое-что ещё способен.

Второй важной новостью этого дня стало снижение цен на все процессоры Opteron - в среднем на 19%. По оценкам аналитиков, низкая средняя цена, по которой продаются процессоры Opteron, негативно сказывается на финансовых результатах деятельности компании. Однако, конкуренция и амбиции заставляют AMD снижать цены на эти процессоры. Желающие подробно ознакомиться с масштабом снижения цен могут изучить приведённые ниже таблицы.

Сегодня компания AMD также представила процессоры серии Opteron x90 в исполнении Socket 940, которые работают на частоте 2.8 ГГц, их уровень TDP не превышает 95 Вт. Аналогичный процессор для Socket 939 не предусмотрен.

Цены на прочие процессоры AMD сегодня не изменились.

Показать комментарии (31)

Сейчас обсуждают