Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

Продолжается разработка пакета GX::Transcoder версии 3.20, процесс пока что находится на ранней стадии тестирования. Программа является универсальным транскодером для обработки аудио-файлов. Присутствуют также и дополнительные компоненты, в частности Cue-Cutter, предназначенный для нарезки файлов, преобразователь WAV и MP3 в звуковые эффекты, встроенный проигрыватель, а также модуль записи звука с внешних источников. Поддерживается запись потокового аудио материала и редактирование тегов различных форматов: ID3v1, ID3v2, APE 2.0, OGG Comment, Flac Comment и WMA.

В этом выпуске:

  • добавлена поддержка для формата TAK
  • информация в теги вписывается с учетом регистра
  • исправлены проблемы при работе с потоковыми станциями NetRadio
  • исправлены мелкие ошибки в редакторе тегов
  • добавлена возможность включать каталоги с подпапками
  • исправлен ряд других мелких ошибок

Скачать можно по следующей ссылке:

  • GX::Transcoder 3.20.44.3646 (10.5 MB, freeware).

реклама


После очередного перерыва выпущена новая тестовая версия универсального клиента для пиринговых (P2P) сетей под названием Shareaza . Представляет собой решение класса все в одном, позволяет одновременно работать с четырьмя основными протоколами, а именно: Gnutella 1, Gnutella 2, ED2K и BitTorrent. Имеет встроенный планировщик для организации заданий, а также медиа проигрыватель с предварительным просмотром.

В этой версии:

  • добавлена возможность предварительного просмотра графики для протоколов Gnutella 2 и ED2K
  • исправлено множество ошибок, а также сделаны улучшения
  • добавлена выбор комбинаций сетей для поиска
  • добавлена поддержка хостов UDP для протокола Gnutella
  • добавлена поддержка для тегов формата Musepack и APE
  • улучшена поддержка устаревших операционных систем Windows 9X и NT4
  • улучшена поддержка UPnP, а также соответственных устройств

Скачать программу можно с одного из зеркал:


Появилась новая тестовая сборка линейки 0.7 альтернативного клиента для обмена сообщениями Miranda IM . Программа предназначена для работы через любые существующие на сегодняшний день IM-протоколы. Обладает модульной структурой, благодаря которой можно подстроить ее под собственные нужды. Стандартный дистрибутив предоставляет лишь базовую функциональность и простой интерфейс, для того чтобы сделать из нее мощное приложение, необходимо использовать различные дополнения .

Тринадцатая сборка включает по умолчанию модуль Scriver, который предназначен для замены стандартного tabSRMM, однако не имеет всех возможностей последнего. Кроме того, исправлены ошибки с настройкой меню, обновлено несколько модулей, исправлены недочеты в ядре программы, а также внесены исправления в протокол MSN ( подробнее ).

Выпускается в двух вариантах, с кодировками ANSI и Unicode:

  • Miranda IM 0.7.0.13 Test Build (1.9 MB, ANSI, zip-архив, Windows 9x/ME/NT/2000/XP/2003, open source)
  • Miranda IM 0.7.0.13 Test Build (1.9 MB, Unicode, zip-архив, Windows NT/2000/XP/2003, open source).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции, а также на официальном форуме .


Компания Lavasys продолжает тестирование и отладку своего диагностического пакета серии Everest. Представляет собой мощную программную среду для идентификации и тестирования практически любых компонентов компьютера. Предоставляет подробные сведения обо всем аппаратном и программном обеспечении, установленном в системе. Ранее программа существовала в единой версии и носила другое название (AIDA32), распространялась бесплатно, но впоследствии была переведена на коммерческую основу. На сегодняшний день с возможностями и оперативностью Everest вряд ли можно что-то сравнить.

Скачать можно из нашего файлового архива:

  • EVEREST Ultimate 3.50 Build 883 Beta (7.4 MB, RAR-архив, shareware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Вышла новая альтернативная версия DirectShow фильтра/кодека FFDShow. Предназначен для декодирования совместимых с MPEG-4 файлов (кодированных кодеками DivX, XviD, H.264 и прочими), а также некоторых старых в формате MPEG-1. Использует компонент libavcodec от open-source проекта ffmpeg. Проводит дополнительную постобработку видео для улучшения качества картинки, может подключать и показывать внешние субтитры. Вторая его часть отвечает за кодирование видео. Оснащен VFW интерфейсом, что позволяет использовать его с программами наподобие VirtualDub. Оптимизирован для процессоров с набором инструкций SSE и SSE2.

  • FFDShow MPEG-4 Video Decoder (Rev. 878) (3.3 MB, freeware).


Опять обновилась версия маленького и открытого текстового реактора AbiWord. Позиционируется разработчиками как альтернатива Microsoft Word. Подходит для выполнения базовых операций, таких как набор текста, создания писем, отчетов, заметок, базового оформления графикой и прочего. Интегрируется в окружение операционной системы, в которой работает, то есть поддерживает стандартные функции печати, копирования/вставки, импорт картинок и многое другое.

На этот раз исправлено около сорока различных ошибок, а также внесены мелкие улучшения (подробнее).

Скачать все необходимые компоненты можно по следующим ссылкам:


Появилась новая версия многоканального аудио/видео-редактора Reaper. Несмотря на свои небольшие размеры, его функциональности могут позавидовать любые другие альтернативные приложения. Программа поддерживает работу с большинством популярных аудио и видео форматов, использует современные технологии, такие как ASIO, Kernel Streaming, WaveOut и DirectSound (воспроизведение и запись). Позволяет управлять звуковым уровнем, границами трека, контролем согласования дорожек, проводит многоуровневый откат/повтор действий и разрешает настраивать интерфейс при помощи пользовательских цветовых схем (подробнее). В инсталлятор входит набор эффектов и демонстрационный проект.

Этот выпуск снова исправляет ошибки в MIDI-редакторе, изменения в который похоже делают чуть ли не в каждом релизе (подробнее).


Разработчики альтернативного менеджера закачек Internet Download Manager выпустили очередное обновление своего продукта. По возможностям программа довольно не отличается от похожих решений, имея при этом вполне стандартный набор функций. К основным из них относятся скачивание файлов с использованием метода разделения заданий на несколько частей, встроенный планировщик, поддержка безопасных соединений и интеграция в браузеры, ограничение скорости загрузки полосы как в ручном, так и автоматических режимах и многое другое.

На сей раз добавлена новая функция, которая при повторной отмене закачки задания выводит диалог с предложением ввести альтернативные ссылки на файл.

Демонстрационный вариант доступен по ссылке с официального сайта.


Выпущена новая версия Vista Codec Package, еще одного пакета с кодеками и декодерами для проигрывания основных видео и аудио форматов. Предназначен как для обычной установки, так и интеграции в дистрибутив операционных систем Windows 2000/XP/2003. Доступно два варианта для различных архитектур x86 и x64 операционных систем семейства Windows, включая и Vista.

В этом релизе:

  • добавлена возможность управления фильтрами для звука в формате AC3
  • обновлены компоненты от Haali до версии 1.7.62.21
  • исправлена проблема при установке на Windows XP x64
  • добавлена возможность удалять элементы для отдельных типов
  • удалено несколько ненужных записей в реестре
  • обновлен декодер FFDshow до версии 885
  • добавлен Dscaler для проигрывания DVD

Скачать можно по одной из следующих ссылок:

Компоненты для 64-х битных ОС доступны в этой ветке официального форума MSFN .

Для интеграции необходимо воспользоваться утилитой RVM Integrator последней доступной версии.


Обновилась версия небольшого, но довольно мощного FTP сервера для Windows - Gene6 FTP Server. Имеет приятный интерфейс, поддерживает удаленное управление, режим MODE Z (сжатие данных для передачи), может работать с базами данных MySQL, PostGreSQL через ODBC для хранения пользовательских учетных записей, поддерживается расширение функциональности программы при помощи сторонних модулей при помощи сторонних модулей, локализован на 10 языков, поддерживает работу с виртуальными каталогами, а так же 128 битную SSL шифрацию.

Из основных изменений:

  • обновлены файлы помощи
  • изменен метод принятия и обработки сертификатов для авторизации
  • теперь закачанные файлы из имеющегося списка более не повышают рейтинг пользователям
  • исправлен ряд проблем с доступом по учетным записям
  • исправлено несколько других мелких ошибок

Ознакомиться с полным списком исправлений этого релиза можно по данной ссылке.

Версии на других языках, в том числе и русском, доступны для скачивания отсюда.


Продолжается разработка новой версии открытого офисного пакета OpenOffice.org под номером 2.2. Претендует на почти «полноценную» замену Microsoft Office. В своем составе содержит все необходимые компоненты, такие как текстовый процессор, электронные таблицы, программу создания презентаций, редактор математических формул и графический редактор. Поддерживается импорт/экспорт документов различных форматов, в том числе совместимых и с MS Office.

С основными нововведениями будущего релиза можно ознакомится в официальных заметках (подробнее).

  • OpenOffice.org для Windows 2.2 Beta 5 (99.1 MB, open source)
  • OpenOffice.org для Linux 2.2 Beta 5 (125.5 MB, open source).


Обновилась последняя стабильная версия бесплатного персонального брандмауэра Comodo Firewall Pro от компании Comodo. Несмотря на изменение название программа не перешла на коммерческую основу, по крайней мере пока. Предназначена для защиты пользователей ПК под управлением ОС Windows, по своим возможностям практически не уступает аналогичным продуктам, в том числе отдельным коммерческим разработкам. Интерфейс предельно упрощен, но в то же время предоставляет все необходимые возможности и функции. Более подробно можно прочесть в предыдущей заметке.

Из изменений:

  • исправлено несколько потенциальных уязвимостей
  • исправлены проблемы несовместимости с ArovaxShield
  • исправлено несколько ошибок из отчетов пользователей users

  • Comodo Firewall Pro 2.4.17.183 (7.8 MB, freeware).

Сейчас обсуждают