Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Гибридная система охлаждения видеокарт GeForce 8800 GTX от популярного производителя.

реклама

Знатоки водяного охлаждения понимают, что сделать водоблок, который эффективно охлаждал бы не только видеочип, но и память видеокарты, крайне сложно. Даже если удаётся это сделать, итоговый водоблок не только имеет весьма ограниченную совместимость, но и получается достаточно дорогим. Для массовых систем охлаждения такой подход неприемлем, и поэтому производители предпочитают искать гибридные решения, в которых видеочип охлаждался бы водой, а микросхемы памяти оснащались пассивными радиаторами для воздушного охлаждения.

Компания Thermaltake уже продемонстрировала свой гибридный водоблок для видеокарт GeForce 8800 GTX в составе соответствующего продукта Asus серии AquaTank. Теперь пришло время системе охлаждения TMG ND4 (CL-W0153) стать самостоятельным продуктом. На сайте производителя появилось полное описание новинки.

реклама

Начнём с того, что этот водоблок предназначен строго для видеокарт GeForce 8800 GTX, поэтому использовать его с другими графическими решениями не удастся. Медное основание накрывает видеочип, к нему припаян медный водоблок со штуцерами. К медному основанию прикручены алюминиевые радиаторы для охлаждения микросхем памяти - они обдуваются воздухом от 60 мм вентилятора, вращающегося со скоростью 2000 об/мин. Уровень шума от вентилятора не превышает 18 дБА.

Прозрачный пластиковый кожух задаёт направление воздуха, поступающего от вентилятора.

Габаритные размеры системы охлаждения равны 199,4 х 96,9 х 36,5 мм, вес равен 400 гр. В комплекте прилагаются быстросъёмные муфты для трубопровода диаметром 1/4" или 3/8".

Вентилятор имеет синюю подсветку, так что система охлаждения понравится пользователям, симпатизирующим идеям моддинга. Thermaltake гарантирует совместимость этого водоблока с любой системой жидкостного охлаждения собственного производства. Цена новинки и сроки появления в продаже не уточняются.

Показать комментарии (24)

Сейчас обсуждают