Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Любовь Dell к процессорам Intel имела корыстную природу, утверждают акционеры первой.

реклама

Компания Dell, являющаяся одним из крупнейших производителей компьютеров, до прошлого года использовала исключительно процессоры Intel, что не могло не заинтересовать антимонопольные органы в ходе расследования по искам, выдвинутым AMD против своего главного конкурента. Оказывается, подозрения в нездоровом пристрастии Dell к процессорам Intel имеют не только антимонопольщики, но и акционеры Dell.

Как сообщили сайты eWeek и TG Daily , инициативная группа инвесторов направила в окружной суд штата Техас иск с обвинениями в адрес руководства Dell в сокрытии выплат от Intel, призванных стимулировать лояльность компании к продукции этого производителя процессоров. Истцы утверждают, что Dell неправильно вела бухгалтерскую отчётность, искажая данные о прибыли компании. По оценкам обвиняющей стороны, компания Dell получала до $1 млрд. в год за гарантии использования только процессоров Intel в своих продуктах. В качестве ответчиков по иску названы 16 юридических и физических лиц, включая Intel, бывшего и настоящего руководителей компании Dell, а также аудиторскую компанию PriceWaterHouseCoopers, которая занималась бухгалтерским сопровождением бизнеса Dell.

Руководство Dell также обвиняется в торговле информацией, которая принесла ему $3 млрд. доходов. Инвесторы обвиняют Dell в том, что компания вводила своих акционеров в заблуждение, завышая рыночную стоимость акций. Представители обвиняемых компаний отказались от комментариев, а сотрудники Dell вообще сказали, что ещё не ознакомлены с предъявленным иском.

Показать комментарии (43)

Сейчас обсуждают