Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
У AMD всё в порядке с наследием ATI. По крайней мере, было в прошлом квартале.

реклама

Сложный для AMD переходный период, связанный с приобретением компании ATI и подготовкой к анонсу графических решений с поддержкой DirectX 10, породил немало пессимистичных прогнозов по поводу будущего графического бизнеса AMD/ATI. Задержки анонсов ключевых продуктов ATI и "чехарда названий" в нижней части ценового сегмента только усугубляли ощущение, что у AMD не всё в порядке с графическим подразделением, и доля рынка от этого может только уменьшиться.

Коллеги с сайта Tech-Report со ссылкой на данные исследований Jon Peddie Research сообщили, что в прошлом квартале AMD удалось увеличить свою долю графического рынка на 2,1% по сравнению с третьим кварталом 2006 года. Часть этой доли была уступлена компанией NVIDIA, собственная доля которой снизилась с 28,8% до 28,5%. Больше всего в четвёртом квартале 2006 года потеряла компания VIA Technologies, выпускающая интегрированные чипсеты и дискретные графические решения под торговой маркой S3 Graphics - её доля уменьшилась с 8,7% до 6,7%. Компании Intel удалось в четвёртом квартале увеличить свою долю с 37,1% до 37,4%.

Поставки настольных графических процессоров в четвёртом квартале снизились, несмотря на традиционный рождественский ажиотаж. NVIDIA при этом почувствовала уменьшение доли дискретной графики с 57% до 53,8%, а вот AMD удалось увеличить долю рынка с 43% до 46,2%. Другими словами, слухи о бедственном положении графического бизнеса AMD оказались, мягко говоря, сильно преувеличенными.

реклама

В мобильном сегменте объёмы поставок в четвёртом квартале возросли на 13,8%, но от сужения доли рынка дискретных мобильных решений AMD это не спасло - компания уменьшила свою долю с 47% до 40,9%. Зато NVIDIA была на подъёме - ей удалось увеличить долю в этом сегменте с 40,9% до 47%.

По мнению аналитиков Jon Peddy Research, выход Windows Vista и сопутствующих дискретных решений от AMD и NVIDIA должен повысить спрос на графическом рынке, хотя в прошлом квартале он демонстрировал тенденцию к снижению.

Показать комментарии (16)

Сейчас обсуждают