Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

Компания DivX, Inc похоже решила пойти по стопам процесса создания DVD-дисков с видео фильмами. Речь идет о готовых, оформленных красочными меню носителях, предназначенных для просмотра на бытовой и не только технике. Однако отличие текущего подхода именно в смене формата MPEG-2 на MPEG-4, но с сохранением привычного оформления и меню навигации. Совместимость для работы с такими дисками обещана на сертифицированных проигрывателях.

В сотрудничестве с Pegasys Inc, другим разработчиком, создавшем программный комплекс для авторинга DVD-видео, выпущена первая версия пакета под названием DivX Author.

реклама

Это первая программа такого рода, позволяющая полностью управлять процессом создания фильмов в формате DivX с нуля. В наличии имеется ряд специальных мастеров и шаблонов для форматирования, которые упрощают процесс оформления итогового диска.

Присутствует возможность создавать анимированные меню, разделять видео-часть на главы, включать несколько звуковых дорожек и субтитров на различных языках.

К единственному минусу можно отнести коммерческую основу распространения, хотя это также относится и к другим программным продуктам.

Кроме того обновилась версия официального кодека, который собственно и обеспечивает сжатие. Позволяет уменьшить размер видео от 5 до 10 меньше по сравнению с форматом MPEG-2/DVD, поддерживает стандарты высокого разрешения, вплоть до 1080p, оптимизирован для использования с современными процессорами, имеющими несколько ядер, обладает улучшенными возможностями по обработке материала, а также позволяет уменьшать количество шума.

Данный пакет содержит все основные утилиты, такие как конвертер и проигрыватель.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают