Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Intel спешно разрабатывает ответ на Fusion и дискретное графическое решение класса high-end.

реклама

Слухи о разработке компанией Intel дискретного графического решения начали получать косвенное подтверждение из-за появления новых вакансий в группе разработчиков Visual Computing Group, известной ранее под кодовым обозначением "проект Larrabee". В настоящее время на официальном сайте Intel содержится упоминание о задачах, решаемых данным подразделением, из которого можно сделать интересные выводы.

В частности, сначала Intel собирается сосредоточиться на разработке "дискретных графических продуктов, основанных на архитектуре с несколькими ядрами, предназначенной для клиентских платформ класса high-end". Очень интригующая формулировка. В дальнейшем планируется распространить эту платформу на серверный и мобильный сегмент, а также решения для встраиваемой электроники.

Следующим этапом развития своих дискретных графических решений Intel видит "разработку ускорителей, интегрированных в центральный процессор". Это прямой намёк на планы по созданию конкурента для процессоров Fusion, которые AMD считает перспективным звеном эволюции в настольном сегменте.

реклама

В данный момент Intel продолжает активно вербовать специалистов для работы в подразделении Visual Computing Group, список вакансий только расширяется. Возможно, Intel видит место для своей продукции в подвергающемся переделу сегменте дискретных графических решений. Немалую роль в повышении спроса на дискретные видеокарты с поддержкой DirectX 10 сыграет и операционная система Windows Vista, поэтому Intel изо всех сил старается не упустить момент для анонса соответствующих продуктов.

Что касается "гибридных" процессоров с интегрированным графическим ядром, то у Intel есть своя причина стремиться их выпускать. Если AMD считает, что тупо наращивать число традиционных ядер не имеет смысла, и "освободившуюся" площадь кристалла лучше занять графическим ядром, то Intel страдает от недогрузки своих производственных мощностей. Чтобы эффективно использовать фабрики, Intel готова начать производство графических чипов или гибридных процессоров.

Показать комментарии (40)

Сейчас обсуждают