Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Процессоры CedarMill становятся холоднее, дешевле и разгоняются проще.

реклама

Сейчас, когда передовые пользователи обсуждают проблему выбора процессора между Core 2 Duo E4300 и Core 2 Duo E6300, а также рассуждают на тему производительности процессоров поколения K8L, вспоминать о процессорах семейства Pentium 4 6xx как-то неуместно. Действительно, Intel прощается с 90 нм процессорами Pentium 4 6x0, а привлечь внимание к процессорам серии Pentium 4 6x1 можно разве что снижением цен, которое намечено на сегодня. Напомним, кстати, что цена Pentium 4 631 (3.0 ГГц) опустится до $69 - при этом он будет работать во многих материнских платах старого поколения, и предложит любителям больших кэшей все 2 Мб объекта вожделения второго уровня.

Следует напомнить, что с 22 января должны начаться поставки младших процессоров CedarMill степпинга D0, который обеспечивает снижение уровня TDP до 65 Вт, приравнивая все процессоры Pentium 4 6x1 к процессорам Core 2 Duo E6xxx хотя бы в этом смысле. Словом, обстоятельства сложились таким образом, что процессоры Pentium 4 6x1 стали дешевле и холоднее, так почему бы не испытать их на разгон? Китайские коллеги с сайта PC Online так и поступили, сначала занявшись разгоном инженерного образца процессора Pentium 4 631 (3.0 ГГц) степпинга D0, а затем и обнаружив в местной рознице коробочный серийный экземпляр.

реклама

Начнём с результатов разгона инженерного образца. При использовании штатного кулера и номинальном напряжении 1.3 В он разогнался до 4.5 ГГц, а после повышения напряжения до 1.35 В смог устойчиво работать на частоте порядка 4.8 ГГц. Признаться, в нашей статистике разгона достаточно результатов, свидетельствующих о разгоне подобных процессоров ранних степпингов до 5.0 ГГц при использовании мощных кулеров и высоких напряжениях, но представителю степпинга D0 для аналогичного разгона не требуются ни суперкулеры, ни высокие напряжения. Кроме того, объект разгона скоро можно будет купить за сумму порядка $70-80.

Вот так выглядит крышка теплораспределителя серийного процессора. Конечно, в свете достижений процессоров Conroe результаты CedarMill-D0 можно считать "кукурузными мегагерцами", но это простой, доступный и дешёвый разгон.

Показать комментарии (42)

Сейчас обсуждают