Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Ориентированный на любителей разгона вариант Radeon X1950 GT предлагает китайская фирма, интересующаяся российским рынком.

реклама

Мы имели возможность убедиться, что видеокарты серии Radeon X1950 GT могут конкурировать с GeForce 7900 GS, и на своей "исторической родине", в Китае, обладают достаточно привлекательной ценой. Позднее стало ясно, что анонсировать Radeon X1950 GT готовы и некоторые компании, поставляющие свою продукцию на глобальный мировой рынок. Словом, надежда на встречу с Radeon X1950 GT у жителей стран СНГ сохраняется.

С этих позиций имеет смысл познакомить наших читателей с оригинальным продуктом китайской компании Colorful , которая с недавних пор решила представлять свою продукцию и на российском рынке. Это видеокарта Radeon X1950 GT с 512 Мб памяти типа GDDR-3, повышенными частотами, эффективным кулером и оригинальной подсистемой питания. Выглядит она так:

реклама

Для охлаждения видеочипа используется очередной клон кулеров Zalman, защищённый от посягательств южнокорейских юристов соответствующими патентами. Память радиаторами не оснащена, однако её не только много - 512 Мб, но она ещё и достаточно быстрая - время выборки составляет 1.1 нс. Теоретически, такая память производства Samsung способна работать на частотах порядка 1800 МГц DDR, но производитель видеокарты установил несколько меньшую частоту - 1400 МГц DDR. Тем не менее, рабочие частоты видеокарты (500/1400 МГц) несколько выше рекомендованных для Radeon X1950 GT (500/1200 МГц).

Особого внимания заслуживает и подсистема питания, которая не только имеет необычную компоновку со смещением к планке с портами ввода-вывода, но и использует высококачественные конденсаторы.

Как мы не раз отмечали, именно отказ от эталонного дизайна Radeon X1950 Pro с его плохо приспособленной для разгона и вольтмодов подсистемой питания представляет собой решение проблем с разгоном подобных видеокарт. Похоже, Radeon X1950 GT от Colorful как раз является примером воплощения в жизнь такого подхода. Увы, об оверклокерских способностях видеокарты китайские коллеги пока ничего не сообщают. Зато известна цена - в Китае она не превышает $155.

Показать комментарии (14)

Сейчас обсуждают